Корабельная сторона
Номер от 22 июля 2010 г.

Вольный ветер Онего
Ловили июльский ветер не только яхтсмены Соловецкой регаты. Немногим южнее Белого моря – на Онежском озере в прошлое воскресенье финишировала XXXIX Онежская регата.

В рамках ее правил в умении владеть парусом всю прошлую неделю соревновались спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Твери и сразу нескольких яхт-клубов Карелии. Суда были разделены по трем категориям, а для экипажей так называемых яхт-четвертьтонников регата на Онеге прошла в зачет состязаний этапа Кубка России. Всего было пять гонок. Общая протяженность их – 300 морских миль.

Были времена, когда участников Онежской регаты насчитывалось за сотню. В этом же году на старт вышли 22 экипажа. Первая Онежская состоялась в 1972 году. Пик по количеству участвующих яхт пришелся на 80-е годы. Тогда их число составило 120 российских яхт. Позже регата приобрела статус международной.

Финишировала регата там же, где и началась – в Петрозаводске. Среди яхт класса «OPEN 800» победителями в порядке занятых мест признаны экипажи яхт «Julia-4», «Экватор», «Карелия». В классе четвертьтонников группа лидеров выглядит так: «Джая» (Ярославль), «Квартет» (Москва), «Гринда» (Москва).

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ