Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 22 июля 2010 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 22 июля 2010 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

TOTALьный конфликт?

Версия для печатиОтправить статью другу
Французский партнер России по Штокману, похоже, входит в клинч с российским бизнесом

Дела на Штокмане текут медленно. Как бы не заморозить проект вообще. Фото «КС»
Дела на Штокмане текут медленно. Как бы не заморозить проект вообще. Фото «КС»

Наша газета уже не раз писала о конфликтных ситуациях между партнерами по освоению Штокманского газоконденсатного месторождения

в Баренцевом море. И это не случайно. Проект освоения предполагает не только крупные барыши российскому бизнесу, но, в частности, может определить политику судостроительных предприятий Северодвинска на добрый десяток лет.

К СОЖАЛЕНИЮ, чем ближе дело продвигается к дате начала конкретных работ, тем чаще речь заходит о нестыковках между главными партнерами проекта, о неготовности одних и вынужденном переносе сроков для других.

И вот новая весть из того же неприятного ряда: крупнейший зарубежный акционер Штокманского проекта – французская компания «Total» разошлась во взглядах на технологическую схему разработки месторождения. Между прочим, еще не забыт конфликт «Total» с «Роснефтью», когда дело дошло до судебного разбирательства. В конце 2006 года французы судились с «Роснефтью» за долю в проекте разработки Ванкорского месторождения и отсудили 116 млн долларов. То есть «опыт конфликтов» с российским бизнесом у «Total» уже имеется.

На прошлой неделе корреспонденты газеты «КоммерсантЪ» Денис Ребров и Екатерина Гришковец опубликовали, можно сказать, программное интервью с президентом и главой совета директоров французской компании Кристофом де Маржери, которое сработало в роли детонатора. Обозреватели, работающие в сфере нефтегазового промышленного комплекса, дружно принялись комментировать темы, поднятые главой «Total», причем не только в контексте освоения ресурсов Штокмана, но и материковых нефтегазовых залежей России, где, как выясняется, накопилось немало проблем.

Несколько слов о французской компании. «Total» на сегодня прочно занимает пятое место в мире среди частных компаний, ведущих добычи углеводородного сырья. В прошлом году этот показатель компании составил около 114 млн тонн в год. Чистая прибыль «Total» за прошлый год - 7,8 млрд евро. Французы работают более чем в 130 странах, добывают нефть и газ в 30, владеют долей в 33 предприятиях нефтегазового комплекса.

Штокман - самый крупный проект французов в России (25 % в «Shtokman Development.AG»). Помимо него «Total» является оператором разработки известного северодвинцам Харьягинского нефтяного месторождения, владеет 49% акций в компании, которая занимается освоением Термокарстового газоконденсатного месторождения. А в прошлом году французы договорилась еще и о приобретении 17% в проекте разработки на Каспии Хвалынского месторождения.

О сути конфликта. Существует несколько технологических схем освоения Штокмана. Например, есть двухфазный вариант – с обработкой добытого газа на берегу. Есть иное решение, которое называют однофазной схемой – с частичной переработкой газа на платформе, прямо в море. Генеральный директор ООО «Газпромдобычашельф» Александр Мандель в июне неожиданно заявил о том, что этот, однофазный, вариант, предлагаемый Газпромом, позволит снизить общую стоимость проекта на 11 млрд долларов. Французам этот односторонний нажим на управляющую компанию «Shtokman Development.AG» явно не понравился. Они пояснили свою позицию так: действительно, право на существование имеют несколько вариантов освоения месторождения, но управляющая компания одна, и решать, какой вариант предпочтительнее ей, то есть – единогласным решением совета директоров «Shtokman Development.AG». Всякие заявления со стороны, а «стороной» в данном случае французы сочли ООО «Газпромдобычашельф», по мнению Кристофа де Маржери, свидетельствуют о «ненормальности ситуации». К тому же, по словам главы «Total», техническое решение, которое предлагают специалисты управляющей компании, учитывает все необходимые аспекты – «и оптимальную технологию проекта, и необходимость учитывать влияние на окружающую среду. Ведь, как никогда раньше, мы должны позаботиться о том, чтобы все наши шельфовые проекты давали стопроцентную гарантию охраны окружающей среды, даже если речь идет не о нефти, а о газе».

Иными словами, привыкших к строгой дисциплине и ответственности французов «русский подход» просто шокировал.

Но это не все. «В проекте такого масштаба мы все в одной лодке – заявил глава «Total». - Но время не ждет, нужно действовать быстро и принять окончательное инвестиционное решение в ближайшем будущем, чтобы мы могли выдержать утвержденные сроки: начало транспортировки сырья по газопроводу в 2016 году и начало работы завода СПГ в 2017 году. Это вынуждает нас принять окончательное инвестиционное решение по первому этапу проекта — по трубному газу — в марте следующего года».

Что же выходит - французы подгоняют нерасторопных русских в разработке «русского месторождения»? Похоже на то, если вспомнить, что первоначально Россия нацеливалась запустить проект уже в 2013 году. Но с 2013-м годом не вышло, и, вполне возможно, реальность новых сроков, сдвинутых уже на 2016-2017 годы, французами ставится под сомнение. А сроки Штокмана, между прочим, уже дело большой политики.

Кристоф де Маржери: «Если мы не будем соблюдать эти даты, вы первые спросите, почему мы не придерживаемся своих обещаний. Все прекрасно понимают, что этот проект очень важен и для Газпрома, и для России, с ним увязан проект «Nord Stream»… Я не оказывал давления на премьер-министра и не просил его повлиять на Газпром. (Глава «Total» встречался в свое время с президентом и премьером РФ. – Прим. редакции). Я и слова «Газпром» не упоминал в разговоре с ним. Я просто попросил премьер-министра, чтобы он помог нам выполнить проект в срок и не задерживать его. То же самое я попросил у президента Дмитрия Медведева, когда он был в Париже, в точно таких же выражениях… Они должны сказать, что рассчитывают и надеются, что проект будет выполнен в срок, который определен. И президент Медведев действительно сказал это в Париже, и премьер-министр тоже».

Почему спешит и даже подгоняет «Total»? Скорее всего, ответ здесь проистекает из той прибыли, которую рассчитывают получить наши французские партнеры. Глава компании приводит чисто экономические доводы: «Прибыль формируется на базе себестоимости проекта и наших прогнозов цен на газ на рубеже 2016-2017 годов, и надо иметь в виду, что они будут отличаться от сегодняшних. Оценив эти обстоятельства, мы определяем, подписывать или не подписывать окончательное инвестиционное решение. У каждого партнера есть свои аналитики, которые дают оценку рынка на момент запуска проекта. Но важно определить его конфигурацию, ведь без этого принять инвестиционное решение невозможно… По нашим оценкам, цены на газ в ближайшие три-четыре года будут оставаться достаточно низкими. А после этого начнут постепенно расти, потому что новых проектов к этому моменту запущено не будет. Именно поэтому имеет смысл инвестировать сейчас, потому что, когда цены вырастут, делать это будет уже поздно. Рассматривая количество проектов СПГ, которые должны быть запущены, видишь, что за рубежом 2012 года практически нет ни одного такого проекта. Именно поэтому цены к этому моменту начнут повышаться. Мы стараемся, чтобы Штокманский проект оказался наименее дорого-стоящим из всех возможных вариантов. Ведь если после проведения тендеров выяснится, что подрядчики предлагают цены, которые выходят за рамки нашей оценки газового рынка на 2016-2017 годы, мы окажемся в тяжелом положении».

Тяжелого положения опасаются все. Это объяснимо и нормально. Перспектива потерять на миллиардных вложениях тем паче никого не прельщает. Однако общее впечатление, которое складывается у большинства обозревателей нефтегазовой сферы, – дело с освоением российского арктического шельфа, а Штокман – это фактически первенец, идет очень медленно и даже нервно. По меньшей мере, вразрез с оптимистичными заявлениями, звучавшими всего несколько лет назад. Что стоит за этим ни шатко ни валко продвижением на шельф? Расчеты или просчеты в международной политике? Неверно рассчитанная экономическая конъюнктура? Или отсутствие у так называемого российского бизнеса должного опыта в глобальных проектах? На эти вопросы ответит будущее.

Читал материалы СМИ заместитель главного редактора Олег ХИМАНЫЧ

Тел. 50-80-12



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Саам, не лови лишнего  |  «Шанс» использовал свой шанс  |  Вольный ветер Онего  |  Злая вода  |  Ночной июль дает леща  |
Наше дело   TOTALьный конфликт?  |
Регион   Экзамен сдал – иду домой  |  Получи, моряк, награду  |  Первая АПЛ снова в проекте  |  Тесно во льдах Арктики  |  У всех на устах  |  Летний вояж науки в океан  |  Кредит расширит батопорт  |  В параметрах 3D  |  «Булаве» альтернативы нет  |  В несколько строк  |  В небесах, на земле и на море  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2010
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com