Корабельная сторона
Номер от 22 июля 2010 г.

В параметрах 3D
Молодые конструкторы Севмаша стали призерами на VIII международном конкурсе 3D моделирования.

За звание победителя боролись 45 предприятий России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Польши. На конкурсе были представлены 73 работы – трехмерные модели сложнейшего оборудования, машин, агрегатов, а также прикладные авторские разработки.

Севмаш представил на конкурс 4 проекта, выполненные в системе трехмерного моделирования: ортогональный гидроагрегат, виброизолирующую дистанционно управляемую муфту для гидороэлектродвигателя, ТУК-109 и Северную приливную электростанцию. Проект Cеверной ПЭС признан одним из лучших. Авторскому коллективу специалистов ПКБ и отдела имущества Севмаша, в составе которого Александр Марущенко, Андрей Сидоров, Ольга Колмакова, Евгений Азиков и Евгений Тютюнник, присуждено 2-е место в номинации «Машиностроение».

Наши конструкторы не первый раз участвуют в этом конкурсе. В 2008 году они также стали его лауреатами. Моделирование в параметрах 3D - огромный шаг в использовании передовых информационных технологий, и дает возможность ускорения разработки и выпуска рабочей конструкторской документации.

Екатерина ПИЛИКИНА, пресс-служба Севмаша