Корабельная сторона
Номер от 15 июля 2010 г.

На то и щука, чтоб рыба была
Эта новость очень обрадует любителей рыбалки: на прошлой неделе с берега Кегострова в Северную Двину отправился «во взрослую жизнь» целый миллион мальков щуки. Пока они маленькие – от головы и до хвоста сантиметр, да и весом всего лишь 20 миллиграммов каждый. Но растет щука быстро (уже через год может потянуть на килограмм) и затем живет долго. Еще надо сказать, молодью речной хищницы Северная Двина не пополнялась аж целых 25 лет!

Расти, щука, большая-пребольшая! Фото «КС»
Расти, щука, большая-пребольшая! Фото «КС»

ИХТИОЛОГИ убеждены, что вопреки обывательскому мнению, рыбы в Северной Двине меньше не становится. Тем не менее работой по восстановлению «водоплавающего поголовья» заниматься надо. Правда, признаются специалисты, двинская щука в последнее время стала мельчать – выловить экземпляр на 3-5 килограммов считается большой удачей. Так что миллион молоди должен со временем исправить ситуацию.

Сама же идея вырастить мальков и отправить ее в Северную Двину родилась при довольно любопытных обстоятельствах. Компания ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» в свое время проводила дноуглубительные работы на фарватере двинского устья, которым следуют танкеры. Экологи посчитали, что это может нанести ущерб кормовой базе «рыбьего населения». Компания с ними спорить не стала и совместно с ихтиологами Северного филиала Полярного НИИ рыбного хозяйства предложила свой вариант компенсации за возможный ущерб. Мальки щуки были выращены на частном рыборазводном заводе Кегострова.

Эту бы инициативу как замечательный пример подхватить бы и другим компаниям! Глядишь, в нашей Двине и в самом деле наступит время рыбьего изобилия. Рыбак, поймав года через три-четыре щуку, не забудь сказать спасибо компании «РН-Архангельскнефтепродукт»!

Олег АНДРЕЕВ