Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 15 июля 2010 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 15 июля 2010 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

«Артек». Это на Севере?!

Версия для печатиОтправить статью другу
Детский оздоровительный лагерь Севмаша отпраздновал 50 лет

Лето - школьная перемена в три месяца. Летай, ребятня! Фото Валерия Уткина
Лето - школьная перемена в три месяца. Летай, ребятня! Фото Валерия Уткина

Девушка-старшеклассница говорит, подбирая слова, негромко, без всякой аффектации: «Что такое «Северный Артек»?.. Кусок жизни, который не выкинешь из сердца!»

И красивым трогательным словам, немного непривычным в устах молодежи, веришь. Детский оздоровительный лагерь «Северный Артек» на базе отдыха «Севмаш» близ деревни Пиньгиша Холмогорского района, наверное, и в самом деле нельзя посещать и покидать с иными чувствами. Наверняка согласятся с этим едва ли не все 60 тысяч юных северодвинцев, отдохнувших за полвека здесь, в целебном сосновом бору, над прекрасным песчаным берегом живописной Двины под ненавязчивым присмотром и руководством отличных педагогов.

- Почему шагаем дружно? Потому что кушать нужно! – скандируют все, от мала до велика, направляясь не очень стройными колоннами к умывальникам прямо под открытым небом. А оттуда – прямо в столовую. Кормят здесь шесть раз в день, сытно, вкусно и, конечно, полезно. Молоко и хлеб – местные, свои, крестьянские и очень вкусные, но и в южных черешнях и персиках недостатка нет. А мы, горожане, даже воду местную чистейшую готовы пить как самый дорогой и вкусный напиток!

А подкрепившись, можно заниматься более чем в десяти кружках. Тут и стадион с футбольным полем, и баскетбольная площадка, и полоса препятствий, и крытый теннисный корт, и три волейбольные площадки, коробка с покрытием для игры во флорбол. И поработать можно, заработав местную валюту – «севарты», на которые в конце смены проводится аукцион. И заняться искусством – на празднике воспитанники лагеря подарили гостям великолепный концерт с песнями, танцами и гимнастическим этюдом. Есть свое кабельное телевидение, и свою газету на первой смене этого года выпускали. Жаль, что на второй не работает такой руководитель, замечает та же девушка.

Она здесь уже не первую смену, и это неудивительно. Удалось пообщаться с ребятами со «стажем» и в пять, и в восемь, и в десять смен!

В общем, немудрено и устать. Но отличные возможности для отдыха предоставляют отремонтированные в последние годы – конечно, при всемерной помощи Севмаша – четыре спальных корпуса, ставшие настоящими коттеджами. В каждой комнате современный санузел, в корпусах хорошие душевые. Еще в пяти корпусах капитально отремонтированы санузлы…

Первая смена в «Северном Артеке» открылась 5 июля 1960 года. Лагерь технически рассчитан на 300 детей в смену. Ежегодно работают с детьми и обслуживают лагерь до 150 работников. За 50 лет в «Северном Артеке» сменилось 10 директоров, рекордсменом-руководителем является нынешний директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Севмаш» Олег Осин: он возглавлял здравницу 16 лет.

Но не постигнет ли и «Северный Артек» участь многих других «непрофильных активов» акционированных предприятий? Руководство Севмаша заверяет, что сделает все, чтобы такого не произошло. В конце концов это все – вложение средств в кадры, вложения очень разумные и дальновидные. У генерального директора верфи Николая Калистратова есть мысль через «Северный Артек» пропагандировать работу на Севмаше как среди юных северо-двинцев, так и среди их сверстников из Холмогорского и других районов области. В этом году впервые на первой смене в Северном Артеке провели каникулы не только дети корабелов, но и ребята из десяти районов Архангельской области. Министерство по делам молодежи Архангельской области, администрация Северодвинска и педагоги Северодвинского филиала ПГУ стали инициаторами реализации в лагере современной молодежной программы «Лидер XXI века».

Станислав ЗЕЛЯНИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Чиракин местного значения  |  «Судьба России крылата парусами»  |  Злая вода  |  На то и щука, чтоб рыба была  |
Регион   Не зная броду, лезем в воду…  |  Адмирал настоящей державы  |  Работать в полную силу  |  Горит, горит звезда рыбака  |  У всех на устах  |  Балласт нам очень нужен  |  В несколько строк  |  «Артек». Это на Севере?!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2010
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com