Корабельная сторона
Номер от 15 июля 2010 г.

Горит, горит звезда рыбака
Коллектив одного из крупнейших рыбодобывающих предприятий страны - Архангельский тралфлот в минувшие выходные отпраздновал свой юбилей – 90 лет.

29 июня 1920 года из Архангельска на промысел в море отправился первый советский траулер – «Лучинский». Этот день и стал точкой отсчета исторического пути рыбодобывающей отрасли Союза. Из девяти десятилетий, которые промышляли северные рыбаки в море, лет семьдесят ознаменовывались постоянным ростом их уловов, укреплением материально-технической базы. Даже в трудные годы Великой Отечественной, когда большинство их судов были мобилизованы в состав ВМФ, рыбаки вели свой промысел на оставшихся траулерах. Потом был трудный послевоенный период и новый экономический подъем, вплоть до конца 80-х прошлого века. Не без потерь и трудностей предприятию удалось отстоять свои производственные фонды в период пресловутой приватизации, когда почти весь остальной промысловый флот страны был растащен по частным лавочкам, где практически и был уничтожен.

Сейчас в базе трудится порядка 2 тысяч человек, основа ее флота - 20 траулеров. Рыбаки добывают 75-80 процентов от общего объема вылова рыбы в Архангельской области и уже в новых экономических условиях строят планы на будущее.

Мурманчане также отметили День рыбака. Жителям столицы Заполярья повезло с погодой - 20 градусов тепла. Первые мероприятия в рамках праздника начались еще в пятницу, 9 июля, с митинга и возложения цветов к обелиску рыбакам и судам тралового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Александр ПУТНИКОВ