Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 15 июля 2010 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 15 июля 2010 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Не зная броду, лезем в воду…

Версия для печатиОтправить статью другу
А позже имеем дело с мрачной статистикой летнего отдыха у воды

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Архангельской области на прошлой неделе провели экспертизу воды сразу в нескольких водоемах Усть-Двинья, облюбованных населением как места массового купания. Наш Северодвинск тоже упоминается в итоговых документах. Не с лучшей стороны.

В ЧАСТНОСТИ, состояние воды Белого моря в прибрежной зоне острова Ягры по ряду микробиологических и санитарно-химических показателей признано неудовлетворительным, поэтому купание в указанном районе должно быть запрещено до проведения повторных исследований. Известно, что администрация Северодвинска уже обратилась к населению с убедительной просьбой воздержаться от купания в Белом море, поберечь свое здоровье. Но, право же, кого эта просьба остановит в знойные дни?

Еще хуже ситуация в Архангельске. Практически вся правобережная часть города - от Жаровихи и до Соломбалы, по оценкам специалистов, уже много лет является опасной для купания, поскольку санитарные нормы двинской водицы здесь не выдерживают никакой критики. Перспектива подцепить болезнетворную инфекцию людей нисколько не пугает. Так называемый городской пляж за Пур-Наволоком традиционно полон народа. Ладно бы, если только позагорать вышли северяне. На аншлаги, предупреждающие об опасности нахождения в воде, никто не читает.

Между тем, купание в необорудованных местах, где дно не обследовано водолазами, а течение зачастую неожиданно показывает свой норов, таит большие угрозы. Однако на обрушившихся причалах Левого берега и около речной пригородной пристани, у свай Кузнечевского моста и далее по Маймаксанскому и Кузнечевскому рукавам, везде, где есть хоть маломальский доступ к воде, стихийно возникают импровизированные пляжи.

Набережная Седова в Соломбале. Фактически это «парадное лицо» старинного микрорайона Архангельска. Близ уреза воды берег заболочен, здесь же немыслимое количество коряг и топляка, принесенного сюда еще ледоходом, битый кирпич, стекло, автомобильные покрышки. Все это напоминает мусорную свалку. Плюс классический бытовой ассортимент – бутылки из-под пива, полиэтиленовые пакеты и «тетрики», полный спектр бумажной продукции – от газет до пустых сигаретных пачек. Работники коммунальных служб ежедневно едва успевают собирать десятки мешков с мусором. Купающихся, однако, подобная антисанитария не смущает.

В устьевых рукавах Северная Двина немногим чище, ведь именно сюда течение выносит все, что сбросил в реку город. Особенно удручают в этоь смысле водные участки у Кегострова и Цигломени.

А в заключение о трагедиях, которые якобы всегда случаются неожиданно. С 15 июня по 12 июля 2010 года на водоемах нашей области, по сообщению сотрудников ГУ МЧС, утонули 25 человек. Спасатели признают: объявленный распоряжением губернатора месячник по безопасности на воде не дает результатов. В нашем регионе один из самых высоких показателей гибели людей на воде. Основные причины - пьянство, необорудованные места для купания, в случае гибели детей - отсутствие контроля взрослых. Показательный пример последнего – трагедия на реке Юрос, где 7 июля инспектор отдельного батальона ДПС Архангельского ГИБДД Олег Белозеров спас утопающего ребенка. Проезжая по мосту через реку, он заметил детей, отчаянно барахтающихся в воде, и сразу же поспешил им на помощь. Одну десятилетнюю девочку милиционер успел вытащить из воды, вторую, к несчастью, отнесло сильным течением на глубокое место, и, как ни спешил к ней инспектор, спасти ее не удалось. Позже выяснилось, что девочки купались в реке одни, без присмотра взрослых.

К слову, жаркое лето «чернит» статистику происшествий на воде и в других регионах России. Так, в столице за минувшие выходные утонули 15 человек, а в целом по стране – 65. Эти цифры намного превышают аналогичные показатели прошлогоднего сезона. Эксперты высказывают предположение, что это связано с невероятно теплым летом, однако спасатели сетуют на то, что люди категорически не хотят замечать предупреждающих знаков, к тому же лезут в воду в состоянии алкогольного опьянения.

В последние три года показатели смертности на водоемах области в летние купальные сезоны снижались. Однако выясняется, главная причина тому не заблаговременно оборудованные пляжи, не должная организация службы спасения на водах и уж тем паче не активная профилактическая работа с населением, а достаточно холодная погода. И вот оно пришло, долгожданное жаркое лето. С мрачной статистикой трагедий.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Чиракин местного значения  |  «Судьба России крылата парусами»  |  Злая вода  |  На то и щука, чтоб рыба была  |
Регион   Не зная броду, лезем в воду…  |  Адмирал настоящей державы  |  Работать в полную силу  |  Горит, горит звезда рыбака  |  У всех на устах  |  Балласт нам очень нужен  |  В несколько строк  |  «Артек». Это на Севере?!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2010
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com