Корабельная сторона
Номер от 8 июля 2010 г.

«Лучше со штрафом, чем с разрешением!»
Кажется, по такому принципу ловят рыбу жители Неноксы и Сюзьмы

Из бесед и с ответственным за оказание платных услуг для осуществления спортивного и любительского рыболовства на этих участках Владимиром Щеголевым, и с жителями становится ясно: о действующих правилах рыболовства здесь знают. Но разрешения брать не хотят.

ЗА ДЕСЯТЬ ДНЕЙ последней проверки, проведенной в середине июня сотрудниками Приморской районной инспекции погран¬управления ФСБ по Архангельской области, было выдано всего одно разрешение. И составлено семь протоколов о правонарушениях, изъято более 40 незаконно поставленных сетей из лески (мононити), запрещенных к использованию согласно п. 74.7 «Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна». А сколько выявлено случаев использования моторных лодок без бортовых номеров, отсутствия удостоверений личности, незаконного строительства изб, землянок, шалашей на побережье между реками Солза и Сюзьма! Видимо, законы, постановления и правила пишутся не для жителей этих мест. К слову, более 1200 человек проживает там постоянно, добавьте сюда горожан, выезжающих сюда на лето…

Со своей стороны сотрудники Приморской ГРИ ПУ ФСБ заверяют, что эти промысловые участки будут находиться под постоянным контролем.

Николай КОРЕПИН

От редакции. Конечно, могут быть самые разные мнения о правилах рыболовства и о деятельности тех, кто следит за их соблюдением. И о старинных вольностях поморов, испокон веков живших рыбной ловлей на своей земле и на своем море, можно говорить долго. И все же правила есть правила – и следует их соблюдать.