Корабельная сторона
Номер от 8 июля 2010 г.

У всех на устах

Дмитрий Медведев, президент России:

«Больше бесквартирных офицеров в стране не будет… Россия обязана быть готова надежно защитить своих граждан, адекватно отвечать на любые угрозы, с какой бы стороны они ни исходили. Поэтому наши вооруженные силы по определению должны быть современными, мобильными и боеспособными».

Анатолий Сердюков, министр обороны РФ (РИА «Восток-Медиа»):

«Рубикон в реформировании вооруженными силами перейден. В итоге мы получим новый облик армии и флота. Главное то, что у нас появились части постоянной готовности. Раньше в соответствии с мобилизационным планом требовалось несколько месяцев, чтобы собрать людей, вооружить и провести подготовку. Сейчас достаточно нескольких часов, чтобы подразделения приступили в заданной точке к выполнению конкретной задачи. Конечно, не все удалось сделать из задуманного. Финансовый кризис также сказался. Но наши реформы вызвали интерес в Италии, КНР, Германии, США, Финляндии, которые уже берут наш опыт на заметку…

Основным звеном в ходе масштабных преобразований вооруженных сил останется человек».

Владимир Поповкин, первый замминистра обороны РФ:

«Государственная комиссия, созданная для изучения причин последних неудачных пусков «Булавы», завершила в июне свою работу и пришла к выводу о необходимости и возможности проведения ее дальнейших испытаний».

Владимир Высоцкий, адмирал, главнокомандующий ВМФ России:

«Всего до 2020 года планируется построить для Черноморского флота 15 фрегатов и неатомных подводных лодок… Черноморский флот будет перевооружаться новыми кораблями, а не за счет перевода кораблей с других флотов».

Алексей Кузьмицкий, губернатор Камчатского края:

«Нужно изобрести конструкцию с перераспределением логистических потоков с южного на Северный морской путь, что было бы выгодно и стратегически важно не только для дальневосточных регионов, но и для всей России».