Корабельная сторона
Номер от 1 июля 2010 г.

Злая вода

Второго Мексиканского не будет

На минувшей неделе на датской нефтяной платформе «Maersk Resolute» в Северном море произошла утечка нефти.

Нефть попала в море из-за сбоев в работе насосной системы. Площадь загрязнения составила шесть кв. км. Объем утечки – около 130 кубометров. Предполагается, что нефть не достигнет побережья. Собственник сразу обещал приложить все усилия для максимального сбора нефти.

Подвел «Парадокс»

В ночь с 23 на 24 июня скандалом был омрачен выпускной вечер в школе №481 Москвы.

Ее выпускников транспортная милиция сняла с нелегального прогулочного катера «Парадокс», арендованного учителями и родителями школьников. Суденышко было перегружено людьми. Переделанный старый прогулочный катер рассчитан максимум на 12 человек, а на его борту находилось 37 учеников, педагогов, родителей и членов команды. К тому же «Парадокс» не проходил технического освидетельствования.

Все люди были высажены на берег, судовладелец вызвал другой катер. Однако от проблем это его не избавит. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по обвинению в мошенничестве и подделке документов: родителям он при заключении договора предоставил фальшивую лицензию.

Проверено. Мины нет

25 июня группа спецработ Центра гражданской защиты Архангельской области в Ненецком округе, на берегу Баренцева моря в 40 км от деревни Тобседа, обезвредила 500-килограммовую морскую мину времен Второй мировой войны.

Ее обнаружил еще в октябре местный оленевод. Но лишь к лету он пригнал стадо домой и тогда сообщил об опасной находке. Оленевод с борта вертолета МЧС лично указал точное местонахождение мины. Корпус последней проржавел, она могла сработать от любого движения. Взрывотехники подорвали опасное наследие войны, сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Архангельской области, без ущерба для экологии.