Корабельная сторона
Номер от 1 июля 2010 г.

«Алмазный» корпоратив
В честь отпуска и дня рождения первого бриллианта «Звездочки»

Суббота, 26 июня. Берег реки Курополки. Автобус, курсирующий между переправой и селом Ломоносово, забит до отказа. Все на фестиваль «Кружево ремесел» едут. Мы туда же идем – всего-то полтора километра по грунтовке.

ПОД ДОЖДЕМ, правда. Но вымокнуть коллега не дает. Журналист со «Звездочки» Людмила Шурындина руками машет: «Давайте к нам в автобус!» Да мы с радостью – неожиданная встреча с земляками всегда настроение поднимает. И поговорить всегда есть о чем. Вопросов сразу много набежало, как только узнали, что оказались в компании специалистов, для которых блеск бриллиантов – будничное дело.

Есть повод

У алмазного производства «Звездочки» объединенный праздник. Во-первых, сегодня начался коллективный отпуск – до сентября цех дружно уходит в очередной трудовой. Во-вторых, грядет день рождения первого «звездочкиного» бриллианта. 4 июля ему исполнится десять лет.

- Каждый год в это время обязательно куда-нибудь выезжаем отдохнуть. На этот раз решили посетить родину Ломоносова. Ведь Михаил Васильевич первым предположил, что наша земля богата и алмазами, - рассказывает Елена Жукова, начальник производства лауреат Ломоносовской премии.

По дороге успеваю узнать новости. Главные из тех, которые не в секрете: пятое по счету звание «100 лучших товаров России» с золотым значком качества и успехи на рынке сбыта. Часть северодвинской продукции теперь радует глаз и облегчает кошельки жителей Бельгии, Израиля и США.

Признание в любви

В селе расстались мы не надолго – представители молодого производства задержались на экскурсии в школе, обучающей древнему косторезному мастерству. Договорились встретиться на фестивале. Вопросов у меня еще много: не страшно драгоценный камень испортить? А если он выскользнет - и в щелку? Можно ли тем, кто шлифует алмазы, бриллианты не любить?..

- Мы их очень любим, - улыбаются собеседницы. – Природный камень чуткий, нужно вкладывать душу, тогда он отзывается и поддается.

Чем старше становишься, тем, говорят, страх ошибиться больше. За брак ответственность индивидуальная, взыск материальный. Бывает, что падают камушки «по щелкам», но всякий раз находятся. Однажды через полгода пропажа отыскалась, в очередной раз подтвердив то, о чем руководитель говорит с завидной твердостью: «У нас работают исключительно честные люди».

Капелька в 57 граней

- Профессию огранщика я в Гомеле получила. А в Северодвинске работала продавцом. Но и через десять лет все вспомнилось. Это как на велосипеде: один раз научишься и навсегда, - рассказывает Елена Федорович.

Отдохнуть она приехала с сыном. Егору шесть лет, на маминой работе он уже бывал. Каждый год в декабре в бриллиантовом цехе день открытых дверей для своих семей. Проводится он в том числе и с надеждой на завораживающее воздействие красоты на подрастающее поколение. Не в меркантильном смысле, конечно, а с проф¬ориентационной целью. С подрастающим поколением, кстати, на этом участке «Звездочки» все нормально: лидирует он по количеству декретных отпусков.

- А в ювелирные магазины вы ходите? Например, чтобы оценить, как ваш труд в золоте смотрится? – спрашиваю у огранщиц.

- Конечно, навещаем своих. И сами бриллианты носим, – в подтверждение демонстрируется перстенек. – Вот в этом нашем камушке 57 граней и все полированные.

Как они на этой капелюшке уместились, что там было полировать – не понимаю.

- А вы приходите к нам на производство, поймете. И тоже в бриллианты влюбитесь.

Ольга ЛАРИОНОВА