Корабельная сторона
Номер от 24 июня 2010 г.

Ждем инвесторов?
В минувший четверг президент России подписал Указ «О внесении изменений в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. №1009».

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ списки сокращены: стратегических ФГУП – с 230 до 159 и АО – с 208 до 41. Изменения коснулись и Северодвинска: из перечня исключено АО «Полярная звезда», 25,5 процента акций которого находятся в государственной собственности.

Исключены организации с долей участия государства в уставном капитале менее контрольной (за исключением четырех корпораций), сообщает пресс-служба Кремля. Также из списка выведены «предприятия, находящиеся на различных стадиях банкротства и не имеющие адекватной стратегии восстановления платежеспособности, и ряд федеральных государственных предприятий, относящихся к оборонно-промышленному комплексу, но имеющих незначительный государственный оборонный заказ либо его отсутствие». Кроме того, «ряд организаций исключен в связи с тем, что их акции проданы в соответствии с законодательством РФ о приватизации на момент вступления в силу указа… №1009 или в связи с отсутствием финансово-хозяйственной деятельности (ликвидацией)», а также «акционерные общества, практически прекратившие основную деятельность и занимающиеся в основном сдачей недвижимого имущества в аренду». На очереди может быть приватизация госпакетов этих предприятий или передача их «интегрированным структурам».

«Современную экономику невозможно построить сверху и по приказу – модернизация будет проведена прежде всего силами частного бизнеса», - объясняет президент России. Вот только поспешат ли в Северодвинск инвесторы? Если же и найдутся новые хозяева, то хотелось бы верить, что не такие, как, скажем, владельцы «Севдормаша».

Евгений ЗАЦЕПИН