Корабельная сторона
Номер от 17 июня 2010 г.

«Северодвинцам» - от Северодвинска
Накануне торжественной церемонии в стапельном цехе Севмаша мэр Северодвинска устроил торжественный прием экипажа атомного подводного ракетного крейсера, названного в честь нашего города.

АДМИНИСТРАЦИЯ Северодвинска и Севмаш 22 декабря 2009 года заключили соглашение об установлении шефских связей с экипажем новой АПЛ. Событие неординарное: город, где построена практически половина атомного подводного флота страны, впервые взял шефство над субмариной. За полгода мэрия и экипаж подшефного корабля провели ряд совместных дел. Так, личный состав АПРК «Северодвинск» принял участие в праздновании Дня защитника Отечества, Дня моряка-подводника, юбилея Великой Победы, во встрече с учащимися школы №20. Управление культуры и общественных связей мэрии наладило взаимодействие с семьями моряков: создан женсовет экипажа, решен ряд вопросов социального характера, в том числе по устройству детей в детские сады. Оказана помощь и в обустройстве казармы экипажа в расположении Беломорской военно-морской базы.

- Сегодня мы подводим итоги первого этапа нашего сотрудничества, - сказал в своем выступлении глава города Михаил Гмырин. - Во-первых, я хочу поблагодарить командира корабля Сергея Анатольевича Митяева за участие вверенного ему экипажа в городских мероприятиях. Со своей стороны мы постарались сделать все возможное для улучшения социально-бытовых условий моряков и их семей. Уверен, в таком же позитивном ключе наше сотрудничество будет развиваться дальше. От имени всех горожан желаю успешно провести испытания корабля и вывести свой крейсер в океан.

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин вручил командиру корабля капитану I ранга Сергею Митяеву памятный адрес и часы с символикой муниципального образования. Моряки получили в подарок футболки, кепки, блокноты и ручки с символикой города, мужские парфюмерные наборы. Для обустройства казарменного быта городская администрация преподнесла экипажу комплект техники: бойлер, утюги, чайники и другие принадлежности.

Официальную часть мероприятия дополнили гимн Северодвинска и морские песни в исполнении ансамбля «Северное сияние» Дома офицеров флота Беломорской ВМБ. Стихи о нелегкой судьбе подводника прочитали Марина и Юлия Ильичёвы, супруга и дочь члена экипажа Александра Ильичёва.

Михаил СТАРОЖИЛОВ