Корабельная сторона
Номер от 27 мая 2010 г.

В несколько строк

Санкт-Петербург

На Невском судостроительном заводе состоялась закладка киля третьего из серии многофункциональных аварийно-спасательных судов. Оно получило имя «Спасатель Заборщиков».

Государственному заказу присвоен строительный номер №703. Проект MPSV07 разработан «Морским инженерным бюро-дизайн СПб». Силовая установка судна обладает мощностью 4 МВт.

Мурманск

Всего с 1 января текущего года вылов водных биоресурсов российскими рыбопромысловыми организациями составил 1 млн 596,4 тыс. тонн.

Это на 252,7 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Процентное освоение общей квоты составило 40%.

Рыбаки Северного бассейна добыли 237,5 тыс. тонн, превысив данные на этот же период прошлого года на 39,2 тыс. тонн. Освоение квот мурманчанами и архангелогородцами составляет 46,6%. На промысле трески вылов составляет 107,7 тыс. тонн. Вылов пикши составляет 50,7 тыс. тонн.

Тюмень

В Тюмени прошла торжественная передача четырех единиц флота от ЗАО «Тюменьсудокомплект» представителям Казахстана.

В рамках государственного заказа тюменские судостроители построили и передали: баржу-площадку МПО-1003, землесосный комплекс в составе несамоходного землесоса «Иртышский-251», мотозавозни и «Брандвахты-12».

Новороссийск

На прошлой неделе первое скоростное судно на подводных крыльях «Си Флайт» отправилось по Черному морю из Новороссийска в Сочи.

Этот теплоход рассчитан на 120 пассажиров. Расстояние между новороссийским и сочинским морскими портами составляет 110 морских миль. Скоростной теплоход это расстояние преодолевает за 3 часа 20 минут. Летом на линии Новороссийск - Сочи будет работать еще один теплоход «Си Флайт» с заходом в курортные города Анапа и Геленджик.