Корабельная сторона
Номер от 27 мая 2010 г.

Будь готов, ликвидатор!
На судоремонтном заводе «Нерпа» готовятся к учениям, которые будут проводиться в рамках российско-американского соглашения по мирному атому. По сообщению «Корабел.ру», в них примут участие аварийно-спасательные формирования как регионального, так и федерального уровня.

По условиям так называемой легенды учений во время проведения работ на атомной подводной лодке якобы произойдет радиационная авария. Различным спасательным и аварийным службам будет поставлена задача в кратчайшие сроки ликвидировать очаг опасности. Ликвидировать последствия ЧП будут россияне, а наблюдать за тем, как они это делают, будут американцы. Таковы условия.

В России вероятность аварий с радиационным фактором, как считают устроители учений, мала, тем не менее система аварийного реагирования не должна давать сбоев. Как пояснил руководитель кризисного центра Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) Игорь Осипьянц, целью таких масштабных учений является совершенствование системы реагирования на подобного рода аварии. Ранее такие же учения уже проводились на мурманском «Атомфлоте», Билибинской АЭС на Чукотке и северодвинской «Звездочке». После «Нерпы» эстафету учений должна принять Нововоронежская АЭС.

Александр ВЕСТНИКОВ