Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 6 мая 2010 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 6 мая 2010 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Гордиевы узлы Арктики

Версия для печатиОтправить статью другу
В Осло и на Земле Франца-Иосифа наши президент и премьер удивили Европу

И так по всему российскому побережью Арктики. Фото Патрика Растенбергера
И так по всему российскому побережью Арктики. Фото Патрика Растенбергера

В конце апреля Россия предприняла очень неожиданную для Западной Европы дипломатическую атаку на самом Крайнем Севере континента. Сначала президент Дмитрий Медведев совершил краткий визит в Норвегию и одним росчерком пера «разрубил гордиев узел» одной из акваториальных проблем между нашими странами. Буквально через считанные часы в телеэфире замелькали кадры с премьером РФ Владимиром Путиным, «пожимающим лапу» полярному медведю на Земле Франца-Иосифа…

О ПРОБЛЕМЕ акваторий. Спору России и Норвегии по поводу границ в Северном Ледовитом океане уже более 40 лет. Впрочем, в данном случае точнее будет сказать даже не спору, а разногласиям, поскольку все это время тема обсуждалась странами очень корректно и ни разу дело не обернулось острыми выпадами или же демаршами. Это, к слову, очень хороший пример международному сообществу (США и Дании, в особенности), как надо вести дела в Арктике.

В Осло было подписано соглашение о разделе бывших спорных пространств. Судя по всему, норвежцы оказались им очень довольны. Хотя отметим, что в обзорах иных российских специалистов уже отмечена мысль, мол, Россия отдала Норвегии «более нефтеносные районы арктического шельфа». Что там, окончательно может показать бурение скважин, а пока с повестки дня при полном спокойствии сторон снята одна из международных проблем.

Визит Путина на отдаленный заполярный архипелаг оказался неожиданным для Европы. Об этом свидетельствуют отклики ведущих газет. Британская «The Gardian» увидела «символ претензий Кремля на Арктику», а то, что Путин посетил Землю Франца-Иосифа некоторое время назад, но о поездке сообщили лишь вчера, расценила как часть некой «тщательно спланированной пиар-кампании».

«The Financial Times» констатирует: «Опасение, что таяние арктических льдов предвещает агрессивную схватку за территорию и ресурсы, отчасти развеялось. Решен конфликт о морской границе Норвегии и России, что принесет сторонам политическую выгоду, а также позволит начать добычу нефти и газа в бывшей спорной области Баренцева моря. Вдобавок разрешение этого застарелого спора в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву подкрепляет идею, что для регулирования ситуации в Арктике не нужен какой-то особый международный договор».

Однако, стоя около усыпленного на время белого медведя, Путин сделал ряд заявлений. Запад, конечно, ухватился за его слова о самых глубинных интересах России в Арктике, связанных с обороноспособностью, экономикой, добычей полезных ископаемых. Мало кто обратил внимание на другие слова, сказанные уже по возвращении с архипелага в Госдуме, очень важные слова для самой России:

«Недавно был на Земле Франца-Иосифа. Вы знаете, ужас просто! После крушения Советского Союза наша армия оттуда со многих площадок ушла, хозяйственная деятельность сократилась. Только на Земле Франца-Иосифа до 60 тысяч тонн брошенных горюче-смазочных материалов. Многие бочки уже подтекают, там и хлористые соединения есть. А вдоль всего Северного морского пути - до миллиона тонн, может быть. За горизонт уходят брошенные бочки, которые вросли в лед. Сейчас там происходит процесс потепления немножко, и все сразу рушится».

Откровенно говоря, проблеме, которую затронул здесь наш премьер Владимир Путин, лет пятьдесят, не меньше, и у немалого числа людей, связанных делом с Арктикой, эти его слова ничего, кроме удивления, вызвать не могут – неужели будучи восемь лет президентом, а теперь в качестве премьера страны Владимир Владимирович ничего не знал о данной экологической катастрофе на всей трассе Севморпути? Она начиналась уже в 50-х, в 80-е о ней уже били во все колокола, а теперь вот «Вы знаете, ужас просто!».

Миллионы тонн ржавого металла имеются. Экологический ущерб тоже. Право же, для «Корабельной стороны» есть смысл остановиться на этой проблеме подробнее, и в ближайших номерах мы намерены сделать такую публикацию.

В заключение любопытный момент из «Independent»: «Путина, известного далеким от сентиментальности подходом к внешней и внутренней политике, на первый взгляд трудно принять за защитника окружающей среды, однако он нередко выказывает любовь к природе. В прошлом его фотографировали верхом на сибирской низкорослой лошадке и во время погружения на подводной лодке на озере Байкал. Был и такой эпизод, когда он «спас» группу исследователей, выстрелив в тигра с помощью оружия с транквилизатором. Но иногда привязанность премьер-министра к животным берет над ним верх. На пресс-конференции в прошлом году он признался: «Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак», но затем быстро пошел на попятный, когда его спросили, не относится ли это к министрам.

Олег АНДРЕЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Последний улов зимы  |  Жить и помнить  |  Злая вода  |  Тегеран-43, Рузвельт и семга…  |
Регион   Когда мы были молоды…  |  Севмаш - пример всем  |  У всех на устах  |  Гордиевы узлы Арктики  |  Предстоит модернизация  |  Авианосец, подвиньтесь!  |  В несколько строк  |  Южный акцент  |
Вести Севмаша   Награды – героям  |  Конкурс посвятили Великой Победе  |  И фронт, и тыл едины были  |  В городе юности отца  |  Медали настоящим победителям  |  Когда подлодка в море  |  Идем без отставаний  |  Слово «бригадир» звучит гордо  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2010
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com