Корабельная сторона
Номер от 29 апреля 2010 г.

Дело идет к забастовке
На прошлой неделе у здания пассажирского районного управления «Архречпорта» состоялся митинг работников. Так организаторы его решили выразить свой протест против низкой заработной платы и плохих условий труда.

В своих требованиях они, в частности, призывают привести оклады работников в соответствие с федеральным законом, установив минимальный оклад в размере 4330 рублей в месяц, своевременно индексировать зарплату в соответствии с уровнем инфляции, оборудовать помещения в соответствии с санитарными нормами и правилами техники безопасности, внести соответствующие обязательства в разрабатываемый коллективный договор и подписать его, обеспечить работников порта работой в соответствии с их квалификацией и занимаемыми должностями на полный рабочий день, прекратить распродажу имущества ОАО и принять программу перспективного развития предприятия, прекратить угрозы и преследование членов профсоюза плавсостава и привлечь к ответственности генерального директора ОАО «Архречпорт» В. Тюряпина за неоднократные нарушения трудового законодательства и норм охраны труда.

Был и пункт №11, в котором митингующие потребовали привлечь к административной ответственности председателя правительства РФ Владимира Путина за игнорирование рекомендаций Международной организации труда о необходимости изменения Трудового кодекса РФ. Нынешний Трудовой кодекс фактически лишает граждан России права на забастовку - единственный эффективный способ отстаивания трудовых прав. Тем не менее митингующие заявили, что в случае невыполнения требований работников будет проведена сначала предупредительная краткосрочная, а затем и полномасштабная долгосрочная забастовка.

Директор предприятия В. Тюряпин был на митинге, но отказался обсуждать вопросы и назвал митинг балаганом.

Балаган это был или не балаган, но Северная региональная организация Российского профсоюза моряков поддержала митинг работников «Архречпорта». Об этом сообщает ИА «Regnum». Скорее всего, дело идет к забастовке.

Александр ВЕСТНИКОВ