Корабельная сторона
Номер от 1 апреля 2010 г.

Когда дым рассеялся…
Пожар на теплоходе «Алушта» водно-транспортного цеха Севмаша вызвал много пересудов в Северодвинске. Напомним, 9 февраля, когда судно стояло в ремонте на «Красной кузнице», вспыхнувший огонь практически погубил внутренние помещения «Алушты». При этом пострадали четверо рабочих.

На прошлой неделе специалисты из испытательной лаборатории Федеральной противопожарной службы Архангельской области установили причину этого происшествия. По их заключению, пожар на теплоходе начался в парилке судовой сауны, где велись сварочные работы. Госпожнадзор установил конкретных виновных. Это рабочий, проводивший сварку, мастер и прораб компании «Оптимист». Сварщик был оштрафован на полторы тысячи рублей, мастер и прораб - на три тысячи, а «Оптимист» - на 30 тысяч рублей.

Смешные штрафы, конечно же, не вернут Севмашу круизный теплоход. К слову, решение о том, что делать с судном далее – капитально ремонтировать или списать в металлолом, еще не принято. А «Оптимист», говорят, собирается обжаловать решение суда – штраф в 30 тысяч рублей здесь, видимо, считают неправомерным.

Александр ВЕСТНИКОВ