Корабельная сторона
Номер от 1 апреля 2010 г.

Конторы нет, долги остались
Двенадцать сотрудников управления начальника работ № 62 (УНР-62) морской инженерной службы Северного флота объявили голодовку. Об этом сообщает РИА «Новости». Поводом для начала голодовки послужила застарелая болезнь ельцинского времени: работникам не выплачивают зарплату.

В известность об этой акции протеста уже поставлены Минобороны, городские власти и УВД. Среди участников акции есть и пожилые люди, и голодать они намерены самым решительным образом – поддерживать себя они будут только водой.

Последние четыре года коллектив УНР-62 занимался строительством и ремонтом военных причалов в Мурманской области. Уже тогда их долги по зарплате начали расти. В этом году организация вошла в состав «Оборонстроя», но долги по зарплате так и остались – ни много ни мало 14 млн рублей. Спасти ситуацию вызвался губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и пообещал в ближайшее время перечислить для погашения долга 10 миллионов рублей. Из каких фондов будут эти деньги и каким образом попадут они в кассу бывшего УНР-62, не сообщается.

Вечером 25 марта в Мурманске ждали первого заместителя главного военного прокурора России Александра Мокрицкого. О результатах его визита пока ничего не известно.

Александр ВЕСТНИКОВ