Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 25 марта 2010 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 25 марта 2010 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

И о новом не забудем

Версия для печатиОтправить статью другу
В крупнейшей профсоюзной организации корабелов сменился председатель

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Произошло это в феврале этого года. Главой первичной профсоюзной организации ОАО «ПО «Севмашпредприятие» корабелы избрали Андрея Александровича Гичко. Об этом важном событии в общественной жизни Северодвинска, да и Архангельской области, СМИ сообщили краткими строками официальной хроники. По меньшей мере, это неправильно, и в этом смысле сегодняшнее представление Андрея Александровича на страницах «Корабельной стороны» является своего рода поправкой.

- АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, вы представляете профсоюз Севмаша – крупнейшую общественную организацию в нашей области, а если брать судостроительную отрасль, то и самую многочисленную организацию в Межрегиональном профсоюзе работников судостроения и судоремонта, куда входят корабелы Петербурга и Северодвинска. Давайте начнем с численности заводского профсоюза – по известным причинам она в последние годы колеблется, причем не только у вас.

- На сегодня в целом в нашем профсоюзе более 17 тысяч человек. Конкретно о работающих на Севмаше – 14577 человек. Плюс к этому наши ветераны – у них своя организация. Еще у нас есть особая, единственная в своем роде составляющая профсоюза – ученическая организация нашего базового училища – ПУ № 1. Ни у ветеранов, ни в училище, конечно, нет таких забот, как зарплата или же охрана труда, но есть другие, в которых профсоюзный актив может и должен проявлять себя. Такова в целом структура нашей организации.

- У профсоюза много забот, но я сформулирую следующий вопрос так: на ваш взгляд, три самых важных вопроса, три первоочередные проблемы, которые стоят перед вами и вашими коллегами?

- Первое, что заботит, – численность нашей организации. Дело в том, что профсоюз может представлять интересы трудового коллектива, если его членами является половина всех работающих на предприятии. Сегодня этот показатель на Севмаше – 55 процентов. Вы правы, говоря об изменениях. Тут поясню – по известным причинам уходят наши ветераны, члены профсоюза, приходит молодежь, а она порой вступать в профсоюз не торопится, хотя, между прочим, есть очень активные, энергичные молодые люди. И конечно, на колебании численности профсоюза не может не сказываться пока что высокая текучесть кадров на предприятии. Что есть, то есть. В целом сегодня в наш профсоюз больше людей вступает, нежели из него выходит. Однако это не повод для успокоения. Мы бы хотели иметь еще более значимую профсоюзную прослойку на предприятии - не 55 процентов, а больше.

Второе. 2 сентября 2011 года истекает срок действия коллективного договора. Это, можно сказать, наша Конституция – самый главный документ для нашей работы. К слову, действующий сейчас на Севмаше колдоговор признан лучшим в Архангельской области в 2006 году. Скажу без ложной скромности - он действительно содержит многое из того, что многие хотели бы у нас перенять. Так вот, скоро нам предстоит разрабатывать, утверждать и отстаивать положения нового документа. Он никак не должен быть хуже нынешнего. Поэтому мы намерены серьезно и в обоюдном согласии с администрацией предприятия работать и дальше.

Третий вопрос я бы назвал информационным. Мы видим, что люди на Севмаше недостаточно информированы о профсоюзной работе. Возможно, это имеет отношение и к вопросу о численности нашей организации и уж совершенно точно может иметь негативные последствия в будущем. Мы заинтересованы, чтобы информация доходила и до тех, кто не состоит в нашей организации. Поэтому у нас есть специальная комиссия по информационной политике, которую возглавляет Сергей Зайков. Нами открыт профсоюзный сайт в корпоративной сети Севмаша, хотим выйти с ним и в Интернет. Сотрудничаем и с заводским радио, газетой «Корабел».

- Думаю, что и с «Корабельной стороной» могли бы сотрудничать. Мы готовы предоставить вам место на своих полосах. Вы этот вопрос обсудите, мы выслушаем ваши предложения. Не упускайте этой возможности, Андрей Александрович.

- Это разумно, и думаю, что такую возможность мы не упустим.

- Вы пришли к руководству профсоюзом – самой, пожалуй, активной общественной организацией на сегодня. Наверняка в наше неспокойное время выслушивали и радикальные голоса – всех разогнать, все обновить и так далее?

- Было и такое. На «революционные» изменения я не настроен. Потому что убежден – нет в них необходимости. На предприятии сложился работоспособный профсоюзный костяк. Судите сами: 70 процентов председателей первичек были переизбраны на новый срок. Значит, люди им доверяют. Кого и зачем тогда разгонять? Выходит, будем работать, отстаивать интересы трудового коллектива и выстраивать конструктивные компромиссные отношения с администрацией. Но и о новом не забудем.

Особо хочу сказать о нашей молодежи. Сейчас на предприятии ее много, а со временем будет и больше, и у нас в профсоюзе есть специальная комиссия по молодежной политике, которую возглавляет Роман Трапезников. Мы видим среди молодых корабелов и амбициозных, и энергичных, к их разумным, на наш взгляд, идеям стараемся прислушиваться. А как же иначе? За молодежью будущее.

Беседовал Олег АНДРЕЕВ

Из биографии

Андрей Александрович Гичко родился в семье военнослужащего в Балтийске (1959). Трудовую деятельность начал в 1977 году лаборантом Петропавловского педагогического института. В С 1978 по 1980 год служил в Вооруженных силах. В 1988 году после окончания Ленинградского политехнического института имени М.И. Калинина по распределению был направлен на Севмаш. Здесь прошел профессиональный путь от инженера-технолога до инженера-технолога I категории – руководителя группы сварки изделий из специальных сплавов бюро сварки подводного судостроения. Внедрял в производство сварочное оборудование и разрабатывал технологические процессы на сборку и сварку конструкций новых проектов АПЛ, был удостоен звания «Лучший молодой специалист предприятия», вел активную общественную работу, в том числе и в профсоюзной организации верфи. В 1991 году избран председателем профсоюзной организации отдела, с 1997 года – член профсоюзного комитета предприятия и его президиума, избирался в совет трудового коллектива СМП (1992-1995). В 1999 году был избран заместителем, а с 10 февраля 2010 года – председателем первичной профсоюзной организации Севмаша. Член комитета и президиума комитета Архангельской областной территориальной организации и Межрегионального профсоюза работников судостроения и судоремонта, член совета Федерации профсоюзов Архангельской области. Награжден медалями «300 лет Российскому флоту», «100 лет подводным силам России», «50 лет атомному подводному флоту России».



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Проект газеты «Корабельная сторона» и Центра судоремонта «Звездочка»   Под знаменем Победы  |  Юные послы Деда Мороза   |  Рядовой труженик войны   |  Андрей Шестаков: «Мы почти привыкли друг к другу»   |  В формате 3D  |  Мелочей для него не бывает   |  Биеннале с рыбным вкусом  |  О суровой мужской работе   |  Зачет от директоров  |  Суда и высокие технологии   |  «Вавчугу» ждут  |
Постскриптум   From Соломбала с юмором  |  Злая вода  |  И позолоченная каска в награду   |
Наше дело   Канал Алексея Трапезникова  |  И о новом не забудем  |
Регион   Покажи мастерство «Мастеру»  |  На должность с благодарностью   |  «Летний берег» на южном берегу   |  У всех на устах  |  С учебного судна на бал  |  Очередь за «Новомосковском»   |  И мундир от адмирала  |  В несколько строк  |  «Морской великан» придет летом   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com