Корабельная сторона
Номер от 25 марта 2010 г.

С учебного судна на бал
В дни школьных каникул детский морской центр «Североморец» в рамках программы «Молодежь Северодвинска» по доброй традиции проводит межрегиональные соревнования юных моряков «Поморские сборы».

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Наряду с ДМЦ, полноправным организатором состязаний в этом году выступает Арктический морской институт имени В.И. Воронина – напомним, таков теперь статус знаменитого Архангельского мореходного училища. Старейшее в России учебное заведение, готовящее кадры для гражданского флота, принимает около ста школьников из Северодвинска, Архангельска, Москвы и Подмосковья, Ярославля, Костромы и Вологды. Их ожидают военно-спортивная эстафета, викторины, состязания в вязании узлов, метании бросательного конца, флажном семафоре и прочих морских премудростях. И, конечно, интереснейшее подробное знакомство с морским институтом и многочисленные экскурсии. Будьте уверены, и на этот раз особый энтузиазм юных моряков вызовет электронный полномасштабный тренажер ходового мостика. На огромном, во всю стену, экране – детально точные, основанные на компьютерном анализе карт и фотографий виды крупнейших портов мира – Нью-Йорка и Гетеборга, Амстердама и Санкт-Петербурга. И по этой виртуальной, но копирующей реальную акватории нужно провести свое судно – соблюдая все правила, учитывая волнение, скорость ветра, движение встречных судов и массу других факторов, которые задаются специальными программами. Это вам не игрушка-симулятор, а профессиональная система, предназначенная для тренировки капитанов и штурманов!

Но, конечно, не электроникой единой жива подготовка курсантов «мореходки», и в этом тоже убедятся участники сборов. Скажем, на учебно-тренировочном судне «Котлас» им продемонстрируют методы и приемы борьбы за живучесть.

А завершатся сборы Екатерининским балом, названным так в честь императрицы, указом которой основана «мореходка». Кстати, 23 марта исполнилось 229 лет с этого памятного дня.

Алексей ЯНИН