Корабельная сторона
Номер от 18 февраля 2010 г.

Байки от академика Сергея Ковалева
А еще от моряков, корабелов, полярников и писателей. Плюс фельетоны

Новая книга Олега Химаныча называется «Виза Архимеда» - по заголовку одной из баек, рассказанных генеральным конструктором советских атомоходов Сергеем Ковалевым.

Собственно, байкам и смешным историям от академика Сергея Никитича Ковалева в книге посвящен целый раздел. Впрочем, известный корабел и Почетный гражданин нашего города не единственная знаменитость, чьи веселые истории о флоте, моряках и море собраны под обложкой «Визы Архимеда». Здесь и северный капитан Владимир Воронин, и полярник Иван Папанин, и архангельские капитан Юрий Жуков и старейший водолаз Николай Тюриков. Автор не упустил случая привлечь для своей книги таких мастеров-рассказчиков, как писатель Юрий Казаков, актер и бард Юрий Визбор.

Присутствует в книге не только Арктика, Севморпуть и Северный флот, но и Архангельск с Северодвинском. Причем в немалой степени. Сам же Олег Химаныч, в свое время достаточно много работавший в сатирическом жанре, отметился фельетонами на военно-морские темы, а также личным собранием морских баек, которые собирал последние тридцать лет.

Сигнальный экземпляр новой книги уже выпущен, автором вносятся последние технические коррективы. «Виза Архимеда» издается Онежской типографией в малоформатной серии, которую автор начал в 2000 году. В нее вошли известные уже книги «Третья Цусима», «Подлодки из Северодвинска. Пролог», «А флота у России нет!» и другие.

Ярослав ВОЗНЕСЕНСКИЙ