Корабельная сторона
Номер от 4 февраля 2010 г.

Наш «Куроптев» опасен для России?
Архангельский сухогруз «Капитан Куроптев» 31 января зашел в кронштадтский порт с грузом радиоактивных отходов из Франции. Их на борту теплохода 650 тонн.

ЗДЕСЬ опасный груз будет перегружен в специальные вагоны, и радиоактивные отходы будут перевезены в Томскую область для хранения и последующей переработки. Об этом сообщила ведомственная газета российских железнодорожников «Гудок». С этой информацией не согласился официальный представитель компании АРЕВА, которая поставляет отходы. Он назвал груз урана ядерным топливом, которое «нуждается в обогащении». Однако с последним не согласились уже представители общественных экологических организаций. Они утверждают, что речь идет о дополнительном радиоактивном мусоре, который свозится для захоронения на территории России.

Отправку радиоактивного груза в Россию на борту архангельского теплохода пытались остановить французские активисты экологической организации «Гринпис»: так, 25 января в Шербуре некоторые активисты приковали себя к рельсам железной дороги с лозунгом «Россия не свалка» и этим на время блокировали движение поезда с отходами.

Александр ПУТНИКОВ