Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 24 декабря 2009 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 24 декабря 2009 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Союз Северодвинска и «Северодвинска»

Версия для печатиОтправить статью другу
У города появился не просто тезка – атомный, ударный и подшефный корабль

Официальная церемония подписания. Фото Олега Химаныча
Официальная церемония подписания. Фото Олега Химаныча

В минувший вторник документ об этом был заключен между экипажем строящейся на Севмаше атомной подлодки «Северодвинск», коллективом верфи и городом. Его скрепили своими подписями заместитель генерального директора Севмаша Василий Угрюмов, мэр Северодвинска Михаил Гмырин и командир ракетоносца капитан I ранга Сергей Митяев. Церемония подписания состоялась актовом зале заводоуправления Севмаша, прошла без лишнего пафоса, скорее по-семейному. Особенно был краток командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов, справедливо и тонко подметивший – у такого города, как Северодвинск, и в самом деле должна быть самая лучшая подлодка.

Корабли - дело святое! Конструктор Владимир Пялов, командир Сергей Митяев, директор Николай Калистратов. Фото Олега Химаныча
Корабли - дело святое! Конструктор Владимир Пялов, командир Сергей Митяев, директор Николай Калистратов. Фото Олега Химаныча

Немного истории

Традиция шефства российских, впрочем, не только российских, а, скажем так, административных образований Советского Союза над экипажами кораблей проистекает еще с тех времен, когда создавался Красный флот. Времена эти известны, как известны и устои идеологии тех лет. От истории не отмахнешься. С 1927 года, когда была принята первая государственная программа создания советского флота, десятки кораблей получили бортовые имена, в которых так или иначе сочетались географические наименования и наименования из политического лексикона. Причем наиболее часто в них присутствовало слово «комсомолец»: «Комсомолец Украины», «Ленинградский комсомолец», «Комсомол Казахстана» и так далее. Это тоже не случайно, ведь во флот шла молодежь. В период Великой Отечественной присвоение кораблям подобного рода наименований, по верной мысли, должно было поднять боевой дух экипажей. И поднимало.

После войны упомянутая практика стала уже традицией. Больше того, традиции шефства распространились не только на «комсомольские» корабли, но и на те, что носили имена республик или городов. Яркий пример тому авианесущие крейсера «Москва», «Ленинград», «Минск», «Новороссийск» и многие другие. И каждый такой корабль приобрел на берегу шефов. Затем они появились у моряков, не связанных с шефами географическим принципом. Пример у нас под боком - экипаж авианосца «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», как помнится, опекали петрозаводчане… И такого рода шефское начинание вовсе не такое уж скверное, как нам пытаются внушить иные заполитизированные крушители прежней социальной системы. Республики и города страны слали на корабли своих призывников, поддерживали с ними связь, оказывали экипажам посильную помощь. Тем не менее «реформаторы» приложили немало сил, чтобы такие традиции разрушить. Им это почти удалось. Но когда в 90-х флот по их же вине оказался в бедственном положении, о шефстве над кораблями России вспомнили.

Василий Угрюмов подарил экипажу макет «Северодвинска». Крупнее фото не даём - лодка секретна. Фото Олега Химаныча
Василий Угрюмов подарил экипажу макет «Северодвинска». Крупнее фото не даём - лодка секретна. Фото Олега Химаныча

Центр подплава - и без лодки

Поразительно, но Северо¬двинск, давший флоту более сотни боевых кораблей, в этом смысле оказался совершенно «не в теме». Среднеполосные Воронеж, Орел, Курск, Рязань, Смоленск, даже зауральские Иркутск с Челябинском, как и многие другие города, отдаленные от моря, сочли должным взять шефство над кораблями российского подплава, а Северодвинск, построивший эти самые корабли на стапелях своего Центра подводного судостроения, скромно помалкивал в стороне. Поразительная нелюбовь к делу, которому служил, служит и будет служить город! Даже когда на стапеле Севмаша появился прямой тезка – атомная лодка «Северо¬двинск», прежнему руководству города не пришла в голову мысль о шефстве над ним. Только с приходом к штурвалу администрации корабела Михаила Гмырина, образно говоря, изменился и курс. Подшефный корабль появился у Северодвинска впервые в истории, и это не раз отмечали выступавшие. Как особо подчеркивалось и то, что АПЛ «Северодвинск» - лодка особая – и потому, что головная в серии, и потому, что уникальна по многим направлениям проектной разработки. Именно поэтому командиру Сергею Митяеву и главному конструктору корабля Владимиру Пялову на импровизированной пресс-конференции приходилось урезонивать слишком любопытных журналистов – многое в ее тактико-технических данных пока под грифом «секретно».

Капитан I ранга Сергей Митяев: таких подлодок у России еще не было. Фото Олега Химаныча
Капитан I ранга Сергей Митяев: таких подлодок у России еще не было. Фото Олега Химаныча

Корабли – это святое!

В самый последний момент, когда все уже расходились, в коридоре заводоуправления появился генеральный директор Севмаша Николай Калистратов. Извинившись за свое отсутствие на подписании, Николая Яковлевич тут же и пояснил причину:

- Был по неотложным делам на кораблях. А корабли – это святое!

Последняя фраза, как никакая иная, могла бы служить лейтмотивом проведенной церемонии.

Уже недалек день, когда корабль - тезка нашего города в буквальном смысле начнет продвигаться к морю – стапель-поезд вывезет его из эллинга Севмаша в наливной бассейн. Дальнейший сценарий давно отработан – швартовые, заводские и государственные испытания, передача флоту, служба в океане.

Газеты издательства «Северная неделя», тем более - «Корабельная сторона», приветствуют шефское начинание городской администрации и намерены постоянно информировать своих читателей о делах в содружестве Северодвинска и подводников АПЛ «Северодвинск».

Заместитель главного редактора Олег ХИМАНЫЧ (тел. 50-80-12)

К слову

В ноябре 2002 года одному из тяжелых атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения ТК-17 было присвоено название «Архангельск». Тогда же был заключен договор о шефстве нашего областного центра над этим кораблем.

В настоящее время АПЛ «Архангельск» находится у одного из причалов Беломорской ВМБ в Северодвинске. В связи с очередным, уже 22-м днем рождения подлодки ее посетила шефская делегация во главе с мэром Архангельска Виктором Павленко. Состоялось тожественное построение экипажа и подъем Военно-морского флага. Мэр Виктор Павленко вручил двенадцати подводникам, как офицерам, так и рядовым, благодарности мэрии и памятные подарки – именные часы. Тогда же для семей моряков подводных лодок «Архангельск» и «Дмитрий Донской» были переданы новогодние подарки. Сама жизнь показывает: такие традиции живы, их нужно только приветствовать.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Что наша жизнь?! Копейка…  |  Злая вода  |  Результат непревзойденный! А про «спасибо» забыли  |
Наше дело   Союз Северодвинска и «Северодвинска»  |
Регион   Еще один профиль СРЗ  |  С прицелом на 30 лет  |  У всех на устах  |  С концепцией под Штокман  |  Подплав Вьетнама построит ЛАО  |  «Звездочка» гарантирует  |  Мексика подождет  |  С закладкой повременим  |  В несколько строк  |  Наконец-то они сторговались!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2009
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com