Корабельная сторона
Номер от 24 декабря 2009 г.

С прицелом на 30 лет
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил в сжатые сроки разработать долгосрочную программу развития военного кораблестроения. Произошло это на совещании по вопросам оборонно-промышленного комплекса 18 декабря.

Фото «КС»
Фото «КС»

ДАННАЯ ПРОГРАММА, по словам премьера, «должна опираться на объективные потребности флота, учитывать задачи, которые стоят сегодня или возникнут в перспективе, как минимум, 30 лет». Исходя из возможности финансирования таких проектов, в программе должны быть четко вы¬строены приоритеты. Обязанность ОСК как основного производителя морской техники - выстроить единую технологическую цепочку строительства и последующего обслуживания. Также премьер считает необходимым, чтобы Минпромторг и Минобороны вынесли решения по оптимальной загрузке входящих в ОСК верфей и заводов как военной, так и гражданской продукцией, и под конкретные заказы проводить их техническое перевооружение, и при этом основной акцент сделать на выпуске серийной техники.

«Нет ничего плохого в том, что наши корабелы используют импортные технологии и комплектующие, но в перспективе нужно создавать отечественную современную комплектную базу, что позволит дополнительно загрузить смежные отрасли промышленности», - заключил Владимир Путин.

Путин напомнил, что к 2020 году доля современных вооружений в оснащении должна быть доведена до 70 процентов и это в полной мере относится к Военно-морскому флоту.

Александр ВЕСТНИКОВ