Корабельная сторона
Номер от 10 декабря 2009 г.

День ВМС – день дружбы
Индийские военные моряки в Северодвинске отметили профессиональный праздник

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

День ВМС Индии празднуется в память об успешной операции национального флота в ночь на 5 декабря 1971 года во время третьей индо-пакистанской войны. Отрядом в составе двух сторожевых кораблей и трех ракетных катеров на рейде столицы Пакистана Карачи были потоплены пакистанский эсминец и тральщик, повреждены еще два корабля и транспорт, нанесен ущерб береговым сооружениям.

ПОЖАЛУЙ, праздник индийских моряков можно по праву считать и днем российско-индийского военного сотрудничества. Во-первых, ударная группа в ходе того знаменитого рейда состояла из ракетных катеров советского проекта 205, оснащенных советскими же ракетами П-15. Во-вторых, весьма дружественной к индийской стороне была в те сложные дни и дипломатия СССР, весомо подкрепленная к тому же недвусмысленными акциями кораблей Тихоокеанского флота; это, вероятно, сыграло не последнюю роль в отказе США от слишком активных «миротворческих» действий.

Неудивительно, что и вечер на сцене северодвинского Дома корабела прошел как праздник российско-индийской дружбы. Наши гости с неизменным артистизмом исполняли не только свои национальные танцы, песни и даже свадебный обряд, но и русскую «Калинку» и кадриль, а индийские танцы демонстрировали также и московский и архангельский ансамбли «Чаккар» и «Зиндеги». Руководитель группы наблюдения коммодор Мадусуданан также выразил соболезнования гражданам России в связи с трагедией в Перми и почтил память погибших минутой молчания.

Между прочим, среди гостей праздника был и высокопоставленный представитель индийского судостроения адмирал Батия. По всей видимости, несмотря на известные проблемы, индийцы по-прежнему заинтересованы в долговременном военно-техническом сотрудничестве с Россией.

Алексей ЯНИН