Корабельная сторона
Номер от 10 декабря 2009 г.

У всех на устах

Александр Лукашенко, президент Белоруссии:

«То, что я не приехал на саммит ОДКБ в Москву, не означает, что мы против интеграционных процессов, в том числе и в военно-политической сфере. Никто не пытался на меня надавить, были естественные вопросы, и было мое жесткое выступление: если мы собираемся погибать друг за друга, то давайте не будем накатывать друг на друга, будем жить как в одном государстве. Скажите, что я должен защищать у вас и за что должны гибнуть мои ребята? За то, что Беларусь в России на рынок не пускают? Или за то, что энергоресурсы из Казахстана, России по бешеным ценам должен купить?»

Вячеслав Попов, бывший командующий Северным флотом:

«Обвальный вывод кораблей океанской зоны из состава Военно-морского флота России следует ожидать к 2015 году. Это рубеж, перейдя который ВМФ окончательно утратит черты океанского флота и трансформируется в ограниченно боеспособный прибрежный флот, неспособный в современных войнах и конфликтах эффективно отражать удары с океанских и морских направлений, защищать жизненно важные интересы России в Мировом океане».

Илья Михальчук, губернатор Архангельской области:

«Если бы были деньги, то мы бы все, что положено, финансировали. Надо пережить это нелегкое время. Я понимаю, что какой бы палец ни отрезали — все равно будет больно. Главная ориентация бюджета — социальные выплаты. Сироты, инвалиды, ветераны войны — вот те люди, на которых мы должны обращать внимание в первую очередь».

Вячеслав Позгалев, губернатор Вологодской области:

«Каждый курящий должен сказать: «Если я за Россию, я выбрасываю американскую сигарету в урну. Каждый, кто курит, работает на Америку».

Анатолий Бышовец, тренер:

«Кроме меня, в России достойных кандидатов на пост наставника сборной нет. И говорю я это не из-за отсутствия какой-то скромности. И даже не потому, что претендую на эту должность, - меня все равно до нее не допустят. Дело в том, что в России нет тренеров, обладающих такими знаниями и опытом, какими обладаю я. А если кому-то захочется меня раскритиковать за эти слова, то предлагаю подумать над одним вопросом: смог бы плохой тренер сделать юношескую сборную СССР вице-чемпионом Европы; сделать олимпийским чемпионом сборную СССР; вывести национальную сборную СНГ на Евро-1992; сделать чемпионом Азии сборную Кореи, с футболистами которой позже добился успеха Хиддинк на мундиале 2002 года?»