Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 1 октября 2009 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 1 октября 2009 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Земля Тыко Вылки

Версия для печатиОтправить статью другу
Поселок испытателей Центрального полигона России носит название Белушья Губа. В этих окрестностях поморы издревле промышляли, но не рыбу белугу, а белуху – морское млекопитающее семейства дельфинов. Вот потому на картах значится Белушья Губа, а в обиходе проще – Белушка.

 Монумент Николаю Чудотворцу появился в Белушке в прошлом году. Фото Олега Химаныча
Монумент Николаю Чудотворцу появился в Белушке в прошлом году. Фото Олега Химаныча

ПЕРВЫЕ поселяне обосновались здесь в 1897-м, в подавляющем большинстве ненцы. Среди них и род Вылко. Илья Константинович (Тыко Вылко) родился в 1886-м и затем почти все время жил на островах. В молодости он работал с экспедицией В.А. Русанова. Владимир Александрович, к слову, первым обратил внимание на дарование Ильи как живописца. Во время Великой Отечественной Вылко помогал уже воинам Новоземельской военной базы и советским полярникам, за что был награжден орденом Красного Знамени. После войны он – коренной житель, промысловик, художник - возглавил на архипелаге местный Совет, что дало впоследствии повод величать его «президентом Новой Земли». Теперь же в знак его заслуг учреждена местная награда – медаль Ильи Константиновича Вылки.

Приходила беда

На стене гарнизонного ДОФа – мемориальная доска морякам конвоя PQ-17. Шагах в двухстах от нее к морю на небольшом возвышении - корабельная сорокапятка. Ствол ее нацелен на запад, откуда ждали беды в Отечественную. Ее приносили на крыльях вражеские «Юнкерсы», она напоминала о себе хищными силуэтами немецких подлодок в прямой видимости с берега. Летом 1942-го в новоземельских бухтах искали защиты интернациональные осколки каравана PQ-17. Летом 1943-го в 35 милях от Белушки немецкая субмарина напала на караван БА-12 – на тральщике охранения погибли 28 человек. В этих же водах немецкая лодка растерзала безоружный архангельский пароход «Крестьянин», едва избежал такой же участи пароход «Кингисепп», тоже из Архангельска. Про тайные немецкие базы на Новой Земле и по сей день ходят легенды. Казалось бы, самая дальняя окраина Русской земли, а повоевать и здесь пришлось.

Мичуриным не одолеешь

Белушка - звучит ласково, но местная природа, как нигде в России, бессердечна. Под знаменем Мичурина ее не одолеешь. По своду географических признаков здесь даже не тундра – арктическая пустыня. Полярная ночь – 70 дней, 212 дней в году лежит снег, среднее число штормовых дней – 84. Как и подводницкую Гремиху на Кольском полуострове, Белушку в шутку зовут городом летающих собак. Да что там собаки, если ветры до 40-50 метров в секунду играют в окрестностях Белушки отслужившими свое трехтонными емкостями из-под топлива, катают их как пустые консервные банки!

Вообще, состояние окружающей среды в поселке оценивают «вариантами». Вариант такой-то – жди метелей, вариант такой-то – в школу, а то и на работу не ходи. Это ограничения по метеоусловиям, но есть и другие. Скажем, явление белых медведей народу – тоже вариант для особой бдительности в поселковом быту.

С медведями последнее время просто беда - они зачастили в Белушку. Популяция хозяев Арктики значительно выросла. Известное глобальное таяние льдов гонит мишек с морей на сушу, где пропитаться вблизи человеческого жилья, конечно, легче. Последний трагический случай произошел в этом году: молодой медведь напал на служивого. Его товарищ не растерялся – атаковал косолапого с… лопатой и поднял тревогу. Жизнь пострадавшего матроса зависла на волоске, его отправили самолетом в Архангельск, оттуда в Петербург. Парня спасли, хотя без увечий не обошлось. А медведя пришлось застрелить, несмотря на его охранный статус в Красной книге.

Самая, самый, самое

Эти определения можно часто употреблять, рассказывая о Белушке. Например, здесь самая северная в мире школа. Числится она за Архангельском, хотя и стоит за тысячу верст от него. Трехэтажное здание - просторное, чистое, светлое, ухоженные классы, роскошный спортзал. 150 учеников. Первоклашек в этом году набрали аж два класса! Это сенсация демографического свойства, поскольку остальные числом не вышли. В девятом, скажем, пять учеников. Но это все же плюс – педагог имеет возможность «дойти до каждого». Минусы в местном климате. Из-за морозов, а чаще из-за диких метелей, занятия отменяются, порой на несколько дней. Правда, учебная программа не подлежит отмене, и домашнее задание педагоги транслируют ученикам в сеансе местного кабельного телевидения.

С 1923 года, когда возобладал воинствующий атеизм, христианские богослужения на Новой Земле не проводились. В 2006-м в Белушке открыли Свято-Никольскую церковь, самую северную в мире. Двумя годами позже в поселке испытателей, что у Маточкина Шара, а это еще ближе к полюсу, поставили небольшую часовню Серафима Саровского, но не так давно, говорят, ее изувечил пожар.

Рубленый деревянный храм украшает центр Белушки. Его настоятель отец Гавриил молод, приветлив, добродушен. А в 40 метрах напротив церкви высится литой монумент Николаю Чудотворцу – совсем недавний дар новоземельцам от благотворительного фонда. Вот так, накоротке, в ареале улицы Советской мирно уместились Свято-Никольский храм, памятник вождю мирового пролетариата, изваяние Николая Чудотворца, гарнизонный ДОФ, панно во всю стену жилого двух¬этажного дома - медведь на льдине, а также множество военно-морской и атомной символики. Что и говорить, Арктика дает яркий пример толерантности.

Еще в Белушке имеется самый северный в мире светофор. Несмотря на отсутствие автомобильных пробок. Светофор установлен на самом въезде в поселок по дороге из Рогачево. Наконец, есть самый северный в мире стадион. На «Уэмбли» а-ля Белушка можно сыграть в футбол на поле из мшистых кочек. Если мерзлота оттает.

Не только на войну

Гражданский статус у архипелага был изъят решением правительства в 1955-м. Транспорты «Акоп Акопян» и «Чиатури» почти за одну ходку вывезли с островов всех поморов-промысловиков и всю этническую группу новоземельских ненцев. Абсолютизм Минобороны на Новой Земле пал в 2000 году, когда в Белушке заработала островная выборная власть – муниципальное образование «Городской округ Новая Земля». С ним появились и первые муниципальные предприятия – в связи, торговле, сфере отдыха, открылись второй детский сад, школа детского творчества.

В начале 80-х прошлого века поселки по трассе Севморпути радостным фасадом не отличались. Исключением был разве что якутский порт Тикси. Здесь, на склонах сопки Лялькин Пуп, не сыскать было и двух одинаково окрашенных зданий. Жилкомхозные фантазии буйствовали в гамме от стандартных до самых немыслимых цветов. С морского рейда зрелище просто захватывало дух. Спустя почти два десятилетия пример Тикси для Белушки оказался заразительным в похвальном стремлении облагородить и украсить скудный окружающий мир. Здесь сначала капитально ремонтируют здания, административные, общественные, жилые, затем обналичивают сайдингом. Пока не все дома подверглись этой процедуре, но те, что ее прошли, откровенно радуют взор. Это один из примеров дружной работы командования военного полигона и местного Совета.

Первым же главой администрации Новой Земли, то есть преемником Тыко Вылки, стал Владимир Сметанин – офицер запаса, и переход на гражданскую стезю идет постепенно. А в эти дни, между прочим, в Белушке готовятся к очередным выборам…

На самом милитаризированном архипелаге России работали геологи. Наездами. Они обнаружили здесь уголь (правда, до антрацита ему далековато), еще свинец, цинк, железняк, магний, флюорий, асбест, несколько видов цветных глин, даже медь и золото. Однако ближайшая промышленная перспектива Белушки, а скорее прилегающей к ней акватории, связана с планами газовиков. Известное Штокманское месторождение гораздо ближе к Новой Земле, нежели к обжитым районам на материке. У разработчиков шельфа появился план «зацепиться» за островную сушу. На самой суше горняки, возможно, начнут свои разработки с залежей свинца.

Еще рудознатцы Ивана IV тщились отыскать на Новой Земле «самородное серебро», и все погибли на пути к открытию. В 1757-м Афанасий Юшков, пошедший опять-таки за серебром, обнаружил на островах признаки свинца, который «выжимался на поверхность как некоторая накипь». А в 1807-м еще один среброискатель, Василий Лудлов, распознал здесь же признаки серы и медного колчедана. Искали одно - нашли другое.

Вот так и с архипелагом Новая Земля. 55 лет страна видела в нем исключительно бастион обороны, а теперь и для служения экономике появился резон. Можно и нужно работать не только на войну.

Заместитель главного редактора Олег ХИМАНЫЧ, Новая Земля - Северодвинск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Ноу-хау молодых  |  Поспешай, Россия!  |  Ночь. Нева. Мост. Металл устал  |  Злая вода  |  Первый шаг слабого пола  |
Из века в век   Земля Тыко Вылки  |
Регион   Требуется министерство  |  Пока сроки прежние  |  На «Авангарде» забастовка  |  У всех на устах  |  Третий вояж Севмаша  |  Взять опыт у белорусов  |  Учимся управлять  |  В несколько строк  |  «Всё должно идти по нарастающей…»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2009
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com