Корабельная сторона
Номер от 17 сентября 2009 г.

Есть планы – «Синдуракшак»
«Звездочка» планирует в 2011 году завершить средний ремонт и модернизацию индийской подлодки «Синдукирти». Инфомацию об этом распространило агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия. По договору, заключенному в 2002 году, модернизация этой лодки проводится в Индии при содействии специалистов ягринской верфи.

В марте следующего года «Звездочка» намерена заключить контракт на ремонт и модернизацию еще одной подобной дизель-электрической подлодки ВМС Индии – «Синдуракшак», но уже у себя в Северодвинске.

Ремонт и модернизацию индийских заказов на российской верфи можно назвать глубокими: помимо капитального ремонта, лодки получают на вооружение новый ракетный комплекс «Клаб-С», а также ряд новейших систем навигации, управления и гидроакустики. Специалисты оценивают стоимость модернизации каждой индийской подлодки экспортного варианта проекта 877 в 80 млн долларов.

В прошлом «Звездочка» уже занималась восстановлением и модернизацией индийских подводных кораблей, «Синдуракшак» в случае заключения контракта станет пятой подлодкой на стапелях Северодвинска.

Александр ПУТНИКОВ