Корабельная сторона
Номер от 6 августа 2009 г.

Спасительница Мила
Самка белухи по кличке Мила спасла посетительницу полярного павильона развлекательного центра в китайском Харбине.

В бассейне глубиной шесть метров проводились соревнования: требовалось нырнуть как можно глубже и продержаться там как можно дольше на задержке дыхания. Постоянных обитателей бассейна - дельфинов на время состязаний никуда переводить не стали. Одна из участниц, студентка-медик Ян Юнь, как сама впоследствии признала, на глубине четырех метров в ледяной воде вдруг почувствовала судороги, запаниковала и стала захлебываться. Однако тотчас белуха Мила подплыла к ныряльщице, схватила ее за ногу, развернула и вытолкнула на поверхность, что было заснято на фотокамеры. После этого девушке оказали первую помощь.

Сотрудники павильона не сомневаются, что поведение белухи, живущей в бассейне не первый год, не было игрой: Мила, можно сказать, осознанно спасала человека, попавшего в беду. Они говорят, что за несколько лет в павильоне Мила изучила поведение людей. Вообще, эти дельфины хорошо поддаются дрессировке.

Когда такие истории случаются в дикой природе, достоверных свидетельств того, что животные сознают последствия своих поступков, обычно нет, указывает сайт Lenta.ru.

Борис ВОРОБЬЕВ