Корабельная сторона
Номер от 6 августа 2009 г.

На борту конструктор
Атомный подводный ракетоносец «Юрий Долгорукий» вернулся к причалу Севмаша с очередного – второго этапа ходовых испытаний.

Их провели экипаж (командир корабля капитан I ранга Владимир Ширин, старший на борту командир бригады капитан I ранга Александр Журавлев) и сдаточная команда Севмаша (ответственный сдатчик Николай Семаков).

По словам одного из участников выхода в море, основной задачей этапа была проверка маневренных и скоростных характеристик корабля, и все они были подтверждены. Технические решения, заложенные в проект специалистами ЦКБ МТ «Рубин», оправдывают себя. Кстати, и представители проектанта принимают активное участие в испытаниях. Во время первых испытаний на корабле находился генеральный конструктор ЦКБ МТ «Рубин» член государственной комиссии Владимир Здорнов, а в этот раз – заместитель главного конструктора ЦКБ МТ «Рубин» член государственной комиссии Алексей Ишков. Сам же Алексей Леонидович с благодарностью отмечает вклад в общее дело своих коллег: начальника отдела Валерия Синякова, начальника сектора Андрея Сухорукова, конструкторов Дмитрия Кешкова и Юрия Баринова.

По предварительным данным, до передачи крейсера флоту необходимо провести пять-шесть выходов в море.

Борис ВОРОБЬЕВ