Корабельная сторона
Номер от 9 апреля 2009 г.

Злая вода

Вологжане пилят наш лед

На прошлой неделе в Котласе ниже автомобильного моста через Северную Двину начались ледорезные работы.

Только за первые сутки ледорезные машины прошли порядка 800 метров и 9 километров «обработали» с помощью тракторов. Всего в операции по «пропилу» и ослаблению льда занято 9 специалистов, прибывших из Вологодской области, и 6 единиц техники. К концу прошлой недели вологжане уже «пропилили» более 60 километров льда и еще на 20 километрах провели так называемое чернение. Взрывные работы пока не ведутся. На этой неделе к котласской бригаде присоединятся еще 10 из тех специалистов, которые работали на территории Великоустюжского района.

Защитить реку

На 32 предприятиях Архангельской области, которые имеют водосброс своего производства в Северную Двину, будут проведены проверки.

Инспекторы хотят убедиться, что в условиях ледохода будет максимально защищена экологическая среда главной реки нашей области. Запланированы 20 плановых проверок и еще 12 внеплановых, то есть внезапных. В прошлом году, для сравнения, было проведено 28 проверок. В них выявлено 20 нарушений, выдано 38 предписаний для устранения нарушений, 11 юридических и должностных лиц были привлечены к ответственности. Об этом сообщил Анатолий Миняев, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Архангельской области.

В обычные сроки

Начало ледохода в нашей области, судя по последнему прогнозу метеорологов, ожидается в сроки, близкие к обычным, - во второй половине апреля - первой декаде мая.

Наиболее неблагоприятной ситуации ожидают в Холмогорском районе, где вероятны значительные разливы. Ждут затоплений на участке между селами Нижняя Тойма и Сидоровской. Высокие уровни предполагаются в нижнем течении Ваги, Пинеги, Онеги, Мезени.