Корабельная сторона
Номер от 5 февраля 2009 г.

Минный тральщик «промышляет»
«Прошу разъяснить мне такое понятие, как «тральщик», применительно к военно-морскому флоту. Дело в том, что и на гражданском флоте существует такое понятие. Но там тральщик ходит с тралом и промышляет рыбу. А что делает тральщик у военных моряков, тем более я слышал, такие тральщики делятся на категории? Константин КАЛИНИН».

Тральщиками на военном флоте называют корабли противоминной обороны. Хотя здесь есть определенная небрежность, поскольку правильное их название – минные тральщики. В этом случае становится ясной и принадлежность таких кораблей к ВМФ, а также их специализация. Морской словарь дает расширенное толкование понятия: «Корабль для поиска и уничтожения мин, а также проводки за тралами через миноопасные акватории своих кораблей, подлодок и судов». Основное вооружение тральщика – специальный трал. Однако есть и другое – различные системы поиска мин, артиллерия и даже ракеты. В зависимости от водоизмещения, вооружения, мореходности, автономности и других элементов класс минных тральщиков делится на подклассы – эскадренные (океанские), морские, базовые, рейдовые, катера-тральщики и другие.

В связи с совершенствованием минного оружия проекты минных тральщиков всегда совершенствовались. В частности, появилось целое направление минных тральщиков с маломагнитными или же немагнитными корпусами, мелкосидящие тральщики, тральщики - поисковики мин. Меняется и вооружение - от конструкций самих тралов до систем поиска и уничтожения мин. В частности, речь о средствах электроники и даже лазерных технологиях.