Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 22 января 2009 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 22 января 2009 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

«Индейцы» Онежского полуострова

Версия для печатиОтправить статью другу
Подведены итоги эколого- этнографических экспедиций 2008 года. Чем и как живут сегодня поморы – жители прибрежных сел и деревень Онежского полуострова, чего ждут от общества и властей, как отражается в их быте и характере многосложная история нашего края, каково состояние окружающей их природы? Свои ответы на эти вопросы дали участники эколого-этнографического проекта «Поморская экспедиция».

НА МИНУВШЕЙ неделе на конференции в мэрии они подвели итоги работы за прошлый год. В поле зрения «Корабелки» уже был как весенний, лыжный, так и летний, шлюпочный поход общественной организации «Радуга» (в последние месяцы специально для осуществления проекта «Поморская экспедиция» создана новая, одноименная организация). Сообщали мы и о наблюдениях путешественников, и о трудностях, с которыми пришлось им столкнуться (к примеру, капитана одного из трех экспедиционных ялов пришлось эвакуировать вертолетом, одно судно получило повреждения на камнях). Но и для многих из тех, кто уже имел общее представление о программе, интересными оказались результаты, которыми поделился руководитель походов Александр Шаларёв. Пройдя порядка 500 километров на лыжах и около 300 миль на ялах, активисты-краеведы и в самом деле получили более чем поучительные данные о современном состоянии поморских общин и природы Поморья.

Александр Шаларёв – сторонник идеи о поморах как самостоятельной малой народности. Потому логичен, когда сравнивает жителей Онежского полуострова с американскими индейцами. Только, пожалуй, индейцы ныне, в эпоху политкорректности и прямо-таки помешательства на правах меньшинств, в своих резервациях на территории США располагают едва ли не большими правами, чем многие коренные онежане. Практически все виды промыслов, которыми жили их отцы, деды и прадеды, сейчас под запретом.

Речь не только о том, что ведется активная кампания против промысла бельков (при этом, по мнению наших краеведов, игнорируется то, что во вполне цивилизованной, мало кем критикуемой в этой связи Канаде, судя по некоторым данным, добычу этих симпатичных зверьков отличает промышленный, гораздо более внушительный масштаб). И даже не только в том, что рыбная ловля для поморов, по сути, легальна только любительская. Даже лес, доски и бревна в Лямцу следует везти покупные километров за шестьдесят: в своих лесах поморы уже давно должны вести себя как гости! Между тем новыми хозяевами леса вырубаются нещадно, в том числе реликтовые сосновые. В целом лес уничтожен на 60 процентах территории полуострова, сохранившиеся или вновь выросшие деревья в ряде мест непригодны для хозяйственного использования. В ряде мест строят или планируют строить дорогостоящие базы отдыха. С этим связан, к примеру, затянувшийся конфликт местных жителей с «пришельцами» в Летней Золотице: богатые гости ведут себя как хозяева и не прочь еще приумножить владения – за счет традиционных родовых участков поморов, разумеется. В экологическом плане сказываются и последствия разлива нефти в Онеге в 2003 году.

Тем отраднее, что не все поморы сломались под напором обстоятельств, не все опустились. Многие все еще не сдаются. Сохраняют они и многие черты традиционного уклада, и старинное трудолюбие. Путешественники обратили внимание на «лошадиное царство» от Пурнемы до Пертоминска – может быть, и не от хорошей жизни, но на тони за рыбой и по другим хозяйственным нуждам там ездят только на лошадях. И близость к природе у поморов совершенно особая. В Лямце ученики местной школы на вопрос о том, есть ли в окрестностях волки, поразили путешественников ответом: «Да, четверо». Причем эти «свои», чуть ли не поименно известные, серые разбойники в самой Лямце-де никого не трогают, а скотину задирают не ближе чем в Пурнеме, за несколько десятков километров. И культуру свою поморы еще берегут. В Покровском запомнился замечательный хор, в Пертоминске – самодеятельная художница Екатерина Садачёва. Все села выглядят вполне аккуратно, в порядке памятники погибшим в войну землякам. И всюду на своем месте сполошный колокол – тот, что зовет сельчан в случае тревоги…

В планах проекта «Поморская экспедиция» на два ближайших года – обзор островов Белого моря, зимние переходы Онега - Кемь, Кемь - Кандалакша и Кемь - горло Белого моря. Кроме того, Александр Шаларёв и его единомышленники пропагандируют идею создания в нашем городе эколого-краеведческого центра с широкими просветительскими и координирующими функциями, а также организацию соответствующего банка данных на базе Поморского университета. Активисты проекта сами столкнулись с труднодоступностью информации даже о тех экспедициях, которые уже были осуществлены в нашем крае в последние годы. Им хотелось бы, чтобы все материалы были сведены воедино и находились в распоряжении всех интересующихся.

Станислав ЗЕЛЯНИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  Беспризорная «Эовита»  |  Последний рейс «Топаза»  |  С оценкой в две «пятерки»  |
Из века в век   «Индейцы» Онежского полуострова  |
Регион   «Авангард» поможет Саакашвили?  |  Шестеро новых и сильных  |  Из одного кризиса в другой  |  Девочки на корабле? Это к победе!  |  У всех на устах  |  Черепашьи темпы ОСК  |  В несколько строк  |  Пришел первым и ушел первым  |  «Звездочка» для «звездного» лайнера  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2009
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com