Корабельная сторона
Номер от 15 января 2009 г.

Неладно в королевстве Датском
Еще бы! Упала атомная бомба, а ее ищут уже 40 лет!

21 января 1968 года стратегический бомбардировщик B-52 ВВС США потерпел катастрофу вблизи американской базы «North Star Bay». При падении самолет пробил морской лед залива и погрузился на дно. На борту его находились четыре атомные бомбы, причем все во «взведенном» состоянии.

После проведения поисково-спасательной операции представители США заявили, что все бомбы подняты с морского дна. Однако, как теперь выясняется, поднять на поверхность удалось лишь три ядерных снаряда, четвертый водолазы не обнаружили. А ведь ее заряд содержал уран и плутоний! Гренландцы обеспокоены тем, что корпус бомбы проржавел и представляет угрозу для окружающей среды.

Решение о начале нового расследования было принято датскими политиками после того, как корпорация BBC опубликовала документы, имеющие отношение к инциденту 1968 года. В одном из документов многих насторожила фраза о том, что сам факт розыска пропавшего ядерного оружия «не должен дойти до сведения иностранных государств, а непосредственно для датчан эту миссию необходимо представить как дополнительное исследование морского дна на месте аварии».

На прошлой неделе глава МИД Гренландии (управляемая территория в составе королевства) Пер Бертлесен сообщил, что, по его сведениям, давние «усилия американских поисковых групп закончились безрезультатно», а министр иностранных дел королевства Пер Стиг Меллер добавил: «На этот раз расследование будет всеобъемлющим».

Надо сказать, случай 1968 года в Гренландии не единственный в своем роде. В январе 1966 года еще один американский В-52 также потерял ядерный груз при катастрофе над Средиземным морем. Тогда бомбардировщик столкнулся с самолетом-заправщиком КС-135. Экипаж В-52 аварийно сбросил четыре водородные бомбы, прежде чем самолеты взорвались. Уцелели лишь четыре летчика из двух экипажей. Поиски бомб в районе испанской деревушки Паломарес до сих пор не имеют аналогов в современной истории. Кстати, тоже ведь утверждается, что все бомбы были найдены и подняты на поверхность.

Олег АНДРЕЕВ