Корабельная сторона
Номер от 25 декабря 2008 г.

В несколько строк

Калининград

Сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», построенный для ВМФ России на судостроительном заводе «Янтарь», завершает первый этап заводских ходовых испытаний.

Второй этап испытаний запланирован на конец декабря. «Ярославу Мудрому» предстоит совершить переход по морскому каналу в Балтийск, а затем выйти в море. Сдача корабля ВМФ России запланирована на апрель 2009 года.

Архангельск

На архангельском нефтеналивном терминале «Роснефть-Архангельскнефтепродукт» произведена первая отгрузка топлива на борт танкера усиленного ледового класса, названного «РН-Архангельск».

Это судно дедвейтом 30 тысяч тонн построено на испанской верфи «Факториас Вулкано» специально для эксплуатации в условиях арктических морей. Танкер является первым судном собственного флота компании «РН-Архангельскнефтепродукт»

Кронштадт

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал ОАО «Кронштадтский морской ордена Ленина завод» выплатить задолженность по заработной плате сотрудникам предприятия, которые лишились работы в результате массовых сокращений.

Административное производство было начато в связи с нарушениями законодательства о труде и об охране труда. В целом же конфликт владельцев предприятия и наемных работников на Кронштадтском морском длится уже четвертый год.

Обнинск

В Обнинске в торжественной обстановке открыт памятник первопроходцам атомного подводного флота.

Он установлен в сквере на улице Победы рядом с бюстом Героя Советского Союза командира первой атомной субмарины Леонида Осипенко. Инициатором создания мемориала подводникам стало Калужское морское собрание во главе с его председателем вице-адмиралом Олегом Фалеевым. Макет проекта разработал заслуженный художник России Александр Шубин.