Корабельная сторона
Номер от 18 декабря 2008 г.

Первый, подводный, атомный
Полвека назад, 17 декабря 1958 года, был подписан приемный акт первой советской атомной подлодки К-3. Эту дату считают отправной и в истории атомного ВМФ нашей страны.

Особое отношение к юбилею имеет наш Северодвинск, ведь большинство подводных кораблей с ядерной энергетической установкой было построено именно в Северодвинске, на Севмаше. Свой вклад в создание атомного флота страны внесла и ягринская «Звездочка», которая вела капитальные и профилактические ремонты, модернизацию атомоходов.

Установить подлодку К-3 (списана в 1988 году) на вечную стоянку в качестве корабля-памятника претендовали и Санкт-Петербург, и Северодвинск. Денежные силы здесь неравные. Но, скорее всего, лодку поставят к причалу в Мурманске. В мае 2009 года к морскому вокзалу заполярной столицы решено пришвартовать первый атомный ледокол «Ленин», а позже рядом с ним – К-3. Североморцы, кстати, не против, поскольку высказываются опасения, что в Санкт-Петербурге из легендарного корабля сделают не музей ВМФ, а плавучий ресторан.

Александр ВЕСТНИКОВ