Корабельная сторона
Номер от 18 декабря 2008 г.

«Булава» полетит на экзамен
Военные надеются, что он будет для ракеты последним/ Последняя новость по многострадальному и явно затянувшемуся проекту создания новой баллистической ракеты морского базирования: 21 декабря планируется осуществить еще один ее испытательный пуск с борта атомной подводной лодки Северного флота.

В МИНОБОРОНЫ заявили, что в случае удачного результата «будет принято предварительное решение о принятии «Булавы» на вооружение Военно-морского флота и начале серийного производства комплекса». Сказано несколько витиевато, поскольку неясно, что означают в данном случае словосочетание «предварительное решение». Если не изменяет память, раньше, то есть в советский период, оно не было в ходу у испытателей ракетной техники. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на свой источник в Минобороны сообщает, что «завершить испытания планируется в следующем году».

Напомним, всего, по официальной информации, было осуществлено девять пусков «Булавы», из которых четыре окончились неудачно. В конце ноября этого года подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» из акватории Белого моря произвел успешный пуск ракеты «Булава» из подводного положения в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса. Впервые ракета выполнила заданную программу, как говорится, от и до. Разведение платформ с боевыми зарядами прошло штатно, и боевые блоки успешно прибыли на камчатский ракетный полигон Кура.

Из сообщений СМИ, которые уже начали активно обсуждать тему предстоящего пуска, всплывают догадки, какая из подлодок произведет старт – опытовый корабль «Дмитрий Донской» или новейший ракетоносец «Юрий Долгорукий» в рамках своих испытаний. Относительно «Юрия Долгорукого» нам известно, что экипаж и сдаточная заводская команда уже провели пуск ядерной энергетики на борту корабля, но в море ракетоносец еще не бывал, и стрелять ему вроде как и рановато. То, что в день планируемого запуска «Булавы» Севмаш отметит свой очередной день рождения, видимо, следует считать случайным совпадением.

Олег АНДРЕЕВ