Корабельная сторона
Номер от 11 декабря 2008 г.

Межрегиональный прирастает
В коллективе СРЗ «Нерпа» прошла профсоюзная конференция. Накануне ее во всех первичных цеховых организациях предприятия прошли отчетные собрания.

Обсуждался самый главный вопрос - о выходе профсоюзной организации СРЗ «Нерпа» из состава Российского профсоюза работников судостроения (РПРС) и вхождении в Межрегиональный профсоюз, объединяющий корабелов Северодвинска и части питерских предприятий. Отчасти данный переход связан с реорганизацией завода и присоединением его к Центру судоремонта «Звездочка». Поскольку профсоюз ягринцев входит именно в Межрегиональный профсоюз, то и рабочим активистам «Нерпы» было предложено последовать примеру головного предприятия.

Впрочем, за несколько месяцев до этого желание выйти из состава Российского профсоюза работников судостроения высказывали сами сотрудники заполярного предприятия. Причина та же, что в свое время побудила сделать это северодвинцев и питерцев, – несогласие с политикой, которую проводит руководство РПРС. В октябре во всех цехах «Нерпы» люди единогласно проголосовали за выход из Российского профсоюза, и теперь конференция окончательно поставила точку в данном вопросе.

Александр ВЕСТНИКОВ