Корабельная сторона
Номер от 12 ноября 2008 г.

Новые правила забастовок
Бороться за свои права станет легче? Предлагается упростить процесс проведения забастовок. Для этого в Госдуму направлен законопроект о принятии поправок в Трудовой кодекс.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФНПР Михаил Шмаков считает, что действующие нормы о забастовках, установленные в 1990-е годы, устарели, и предлагает сократить этап предзабастовочных согласительных процедур до десяти и менее дней. Сейчас эта процедура занимает срок не менее 42 дней. Проект поправок ФНПР предлагает отменить обязательный этап примирительных процедур, а также исключить из кодекса указание на обязанность работников предупреждать работодателя о продолжительности забастовки. Предлагается также разрешить забастовку без предварительной организации конференции, а сразу по решению соответствующего органа. Проект предлагает заранее определять на федеральном уровне перечень минимума необходимых работ, выполняемых в период проведения забастовки, а не в течение пяти дней в начале акции, как это требуется сейчас.

Нужно отметить, что об этих инициативах ФНПР негативно отзываются так называемые альтернативные профсоюзы, поскольку с принятием поправок профсоюзам с малой численностью станет труднее работать, поскольку, согласно поправкам, принимать решение о проведении забастовки по-прежнему сможет лишь профсоюз, объединяющий не менее половины работников предприятия.

Александр ВЕСТНИКОВ