Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 28 октября 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 28 октября 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Море идет – берег плывет

Версия для печатиОтправить статью другу
Участниками экспедиции «Пудожемское устье» получены новые данные о размывании берегов острова Ягры

Новая информация добыта в ходе исследований очередного, восьмого сезона комплексной экспедиции «Пудожемское устье», проводимой северодвинскими специалистами под руководством доцента Севмашвтуза Алексея Климова. В последние годы в работе на 200 тысячах гектаров северодвинских земель участвуют ученые из Москвы и Санкт-Петербурга.

В РАМКАХ комплексной экспедиции добываются и анализируются данные по истории – как социальной, так и, к примеру, климатической или истории течений. Здесь особую роль играют исследования торфа, проводимые специалистами Института геологии РАН. И все же куда актуальнее, с точки зрения массового наблюдателя, изучение того, как и почему море наступает на сушу.

Казалось бы, сам этот факт в доказательствах не нуждается. Достаточно увидеть ныне полузатопленные в часы прилива барбеты бывшей береговой батареи, в годы войны господствовавшей над морем. Однако строгие научные измерения позволяют найти причины разрушительных процессов, а главное, определить меры защиты берега против стихии.

А предпринимать что-то необходимо. По словам Алексея Климова, мониторинг показывает, что лишь за последний год участок берега от улицы Макаренко до мола Южные Ягры размыло на 2-2,5 метра – гораздо более, чем ожидалось. Видимо, сказывается относительно теплая зима: море практически не замерзало, действие прибоя, да еще с ледяным перетиранием, продолжалось. Убедиться в этом можно и на глазок. Металлические скамейки на пляже прямо-таки не успевают перезарывать, погружая в песок все глубже, - а они все как будто растут, так что ноги взрослых отдыхающих, как у детей, не достают до поверхности. Значит, берег действительно стремительно лишается песка.

Да что песок – ежедневному натиску воды уступает и железобетон. Намечаются трещины в сооружениях ягринского мемориала. Сказывается просчет при проектировании: море нельзя встречать, что называется, грудью, под прямым углом – в таких условиях вода справится с любой преградой. И это не единственная проблема мемориала. Так, под ним образовалась, по крайней мере, одна полость, из которой интенсивно вымывается песок: система «прилив - отлив» работает как помпа! Поверхность сооружения уже проседает в ряде мест. Спустя десяток лет вода подступит и к «бастионам» набережной Зрячева – в этом году у памятника Ченслеру впервые обнажился из-под песка участок ее основания. Объективности ради отметим, что кое-где на берегу наблюдается, напротив, намыв песка, однако в общем картина удручающая.

Причины происходящего – отдельная тема. Вкратце, имеют отношение к размыву берегов и сложные процессы в течении Северной Двины, и дноуглубительные работы на акватории северодвинских предприятий, и многое другое. Обо всем этом рассказывает сам песок, его многослойные отложения на берегу…

И конечно, особенно интересны предложения по защите суши. Бетонные блоки на пути моря не вполне надежны: в этом убеждает опыт и мемориала, и некоторых военных объектов. Столетнюю гарантию имеет технология берегоукрепления с использованием каменных блоков и металлической сетки, примененная в наших краях у Кудемского шоссе в Пеньках и у моста через Верховку в Куртяево. Однако это слишком дорого. Доктор геолого-минералогических наук Александр Рыбалко из петербургского научно-производственного предприятия «Севморгео» и его коллеги, выполнив анализ ситуации, предлагают как один из вариантов тот, что реализуется на Куршской косе под Калининградом: защиту от волн обеспечивают ряды скрепленных автомобильных покрышек. Северодвинский рационализатор Владимир Кошкин уже использовал, и с успехом, этот бросовый, но эффективный материал, укрепляя берег у рыболовецкой базы хлебокомбината. Усовершенствование Владимира Ивановича заключается в расположении шин столбиками, полузакопанными в землю. Единственной серьезной проблемой остается защита покрышек уже не от моря, а от… хулиганов: вполне возможны поджоги резины. Можно было бы также предложить полную засыпку образовавшегося в начале ХХ века промоя между островом Ягорский Рог и Северными Яграми и фиксацию этой насыпи...

Кстати, тревожащие некоторых ягринцев работы на набережной, планируемые в рамках муниципального контракта фирмами «Финансгруп» и «Спецфундаментстрой», как считает Алексей Климов, ведутся грамотно, судя по их началу. Однако и они, в свою очередь, внесут какие-то коррективы в протекающие процессы. Значит, исследователям предстоит еще масса работы. И не только исследователям. Алексей Климов предполагает, что к весне можно будет организовать совещание по практическим вопросам будущего берегоукрепления с участием полномочных представителей властей, а также, возможно, советов директоров северодвинских предприятий. Надежда на понимание со стороны властей есть. Проект «Пудожемское устье» выиграл грант в рамках муниципальной программы по охране окружающей среды, а также получил поддержку Северодвинского хлебокомбината и Николая Калистратова и Михаила Гмырина как депутатов областного собрания.

Станислав ЗЕЛЯНИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  Знакомьтесь, гость с Камчатки  |  Таежный отель от «Ruukki»  |  «Тошнит от пропаганды...»  |
Наше дело   У «Механика Семакова» поломка  |  Море идет – берег плывет  |
Регион   Выгрузить топливо с 705-го проекта  |  Претензии подкреплены  |  Изучить до дна из космоса  |  На море тоже second hand  |  Иконы для «Сарова»  |  У всех на устах  |  Министр советует экономить  |  Заказ готовится на выход  |  В несколько строк  |  Море зовет на завод  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2008
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com