Корабельная сторона
Номер от 28 октября 2008 г.

У всех на устах

Дмитрий Рогозин, представитель РФ при НАТО:

«Россия может прекратить сотрудничать с НАТО, в случае если Грузия присоединится к Плану действий по членству в альянсе. Одно дело носиться со ставленником США - президентом Грузии, и совсем другое дело предоставлять убежище стране-агрессору. О каком сотрудничестве в этом случае может идти речь? Ни о каком!»

Сергей Лавров, глава МИД России:

«Грузия хлопнула дверью и отказалась садиться за стол переговоров с участием всех. Мы заранее предупреждали всех, что не будем присутствовать на консультациях, на которых нет места представителям Абхазии и Южной Осетии в качестве равноправных участников. Они жертвы грузинской агрессии, и говорить о путях обеспечения безопасности в регионе, а это то, что было согласовано планом Медведева - Саркози в качестве повестки дня встречи, без них бессмысленно».

Андрей Илларионов, бывший советник президента РФ:

«Российские власти не только выделяют средства, в два раза превосходящие в отношении к национальному ВВП американский «План Полсона», но одновременно решают и другую задачу. А именно - предоставляют эксклюзивные средства узкому кругу корпораций и банков, которые имеют особые отношения с властями либо принадлежат государству. Иными словами, кризис используется для перераспределения ресурсов с целью установления монопольного контроля за экономикой. Это является логичным продолжением того политического курса, который установился в России в последние годы. Таким образом, катастрофой является кризис рукотворный, создаваемый непосредственно российской властью».