Корабельная сторона
Номер от 1 октября 2008 г.

«Русский круиз» на мели
24 сентября вечером (около 17.45 по московскому времени) близ Санкт-Петербурга скоростной теплоход класса «Метеор» сел на мель.

Теплоход, принадлежавший компании «Русский круиз», шел по маршруту Петродворец – Санкт-Петербург и, как предполагается, отклонился от фарватера. При столкновении с подводным препятствием, по первоначальным сведениям, пострадали девять пассажиров. Затем выяснилось, что в результате происшествия были госпитализированы четыре человека. Всего же на борту находились 93 пассажира, три члена экипажа и лоцман. Вскоре после инцидента была начата эвакуация людей с аварийного судна.

Впоследствии выяснилось, что после неудачных попыток сняться с мели самостоятельно его владелец обратился в Балтийское аварийно-спасательное управление, которое, используя благоприятные погодные условия, направило к месту аварии свой буксир, даже не дожидаясь заключения контракта. Однако из-за малых глубин буксиру не удалось подойти к судну и высадить аварийную команду. Всю пятницу спасатели пытались, но так и не смогли приступить к работам. «Метеор» находился примерно в 250 метрах от берега и не мешал судоходству.

Снять аварийное судно с мели удалось только на пятые сутки, дождавшись прилива.