Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 3 сентября 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 3 сентября 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

«Go home, NATO!»

Версия для печатиОтправить статью другу
Но альянс и его лидер США считают домом уже весь мир. О военно-морской деятельности НАТО

в последние недели обычно говорят в связи с так называемой гуманитарной миссией на Черном море. Там находятся три корабля ВМС США, четыре – Турции, по одному – Испании, Германии и Польши. Ожидается прибытие новых кораблей.

ЭТО УЖЕ дало основание для нового витка напряженности между альянсом и Россией. «Наша реакция будет спокойной, но ответ, конечно, будет дан», - заявил премьер-министр РФ. СМИ перепечатывают заявление бывшего командующего Черноморским флотом Эдуарда Балтина о том, что корабли НАТО в Черном море могут быть уничтожены за 20 минут…

Однако мы рассмотрим другие «достижения» моряков НАТО за последние недели.

Тонны дипломатии

В середине августа в мировых СМИ появились сообщения о продвижении в Персидский залив военных кораблей США, Великобритании и Франции, отмечает сайт Utro.ru.

Речь идет о двух атомных авианосцах США класса «Nimitz» с кораблями сопровождения, авианосце Великобритании и АПЛ Франции. Столь внушительной группировки в регионе не было со времен операции против Ирака. Указывается на то, что в ходе недавних учений в Атлантическом океане союзники по НАТО отрабатывали действия, подозрительно похожие на подготовку к операциям по блокированию побережья Ирана. В некоторых государствах региона, связанных с США узами дружбы и партнерства, начались, как утверждает египетская газета, военные приготовления.

Военное ведомство США объяснило передвижение кораблей «плановой ротацией». Но мало кто верит, что янки появились у берегов Ирана с «гуманитарными» целями, хотя один из слоганов строителей американских авианосцев – «90000 тонн дипломатии»…

Тяжело в учении

Черным морем и Персидским заливом активность альянса не ограничивается.

Так, в эти дни Южное командование ВС США проводит учения «Fuerzas Aliadas PANAMAX 2008» с участием 19 стран, посвященное обороне Панамского канала.

А авианосец «George Washington» отбыл из базы Сан-Диего в японский порт Йокосука. Устранение повреждений, вызванных пожаром в мае, завершено. Корабль станет первым атомным авианосцем на постоянном базировании в Японии. Жители Йокосуки встревожены этим фактом, однако их мнение, кажется, не слишком учитывается.

Планов громадье

На первой полосе «КС» мы не случайно сообщили о сдаче американскому флоту второй за последние четыре месяца новой АПЛ. Планов (и возможностей их осуществить) у американского флота достаточно. Среди них есть и кажущиеся фантастическими.

Так, в августе ВМС США приняли решение о строительстве третьего эсминца-невидимки DDG 1000 «Zumwalt», пересмотрев недавний отказ от этого дорогостоящего корабля. Комитет по ассигнованиям рекомендовал выделить на строительство 2,6 миллиарда (!) долларов. Окончательная сумма определится в ходе совещаний.

Проект разрабатывается корпорацией «Northrop Grumman». Водоизмещение корабля составит около 14 тысяч тонн, скорость – более 30 узлов. Основное назначение корабля – удары по береговым целям. Особенностью его многие считают орудия калибра 155 мм с дальностью высокоточной стрельбы активно-реактивными снарядами до 110 километров. Предусматривается замена их на разрабатываемые электромагнитные пушки, способные разогнать снаряд до 20 км/с.

В ноябре флоту будет передан и «Freedom» - первый американский боевой тримаран. От стадии проекта до сдачи ВМС прошло менее шести лет. 114-метровый «Freedom» способен действовать в водах глубиной менее 6 метров как платформа для запуска-возвращения пилотируемых и беспилотных средств для борьбы с ДЭПЛ противника и противоминных действий. 40% пространства корабля можно перестроить под конкретные задачи. Однотипный корабль находится в стадии постройки.

Не в пользу НАТО

Однако на пути американских моряков и их союзников попадаются и шипы от роз.

Так, ранее сообщалось о завершении ВМС США испытаний нового десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) LPD-20 проекта «San-Antonio», главным подрядчиком строительства которого является компания «Northrop Grumman». Ожидается, что в боевой состав флота корабль официально войдет в начале 2009 года.

Программа строительства кораблей проекта «San-Antonio» общей стоимостью 27 миллиардов долларов была инициирована Пентагоном в 1993 году. LPD-20 стал четвертым в планируемой серии из 12 кораблей. Три из них уже вошли в боевой состав.

Но в последние дни появилась информация о серьезных проблемах с новыми ДКВД. Так, головной корабль проекта 26 августа не смог выйти в море, а второй в серии, согласно отчету инспекторов ВМС США, вовсе «утратил способность выполнять боевые задачи». Проблемы частично объясняются плохой организацией техобслуживания. Но и строительство их велось со значительным отставанием от графика и превышением сметной стоимости, а в боевой состав они были приняты в ускоренном порядке в расчете на последующую доработку.

Не все ладно и с действующими боевыми единицами флота. Все же не обойти черноморскую тему. Сторожевой корабль береговой охраны ВМС США «Dallas», по сообщениям российских и пророссийских СМИ, покинул Севастополь досрочно из-за массовых протестов общественности и направился в румынскую Констанцу. В Севастополь он зашел 1 сентября по приглашению украинской стороны после завершения известной «гуманитарной миссии» в Батуми. Корабль получил право стоянки на морском вокзале, где швартуются пассажирские теплоходы. Но моряки не смогли сойти на берег, так как их встречали тысячи жителей города с лозунгами вроде «Go home!» Есть даже сообщения о том, что сам командир сторожевика заявил: «Весь город воспринимает нас как агрессоров…»

Объективности ради отметим, что, по информации украинских властей, «Dallas» прибыл в Севастополь и отбыл в рамках заранее согласованного графика «с целью пополнения запасов продуктов и выброса мусора». О протестах севастопольцев умалчивается.

Станислав ЗЕЛЯНИН (по материалам СМИ)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  Не все могут короли  |  Держи «Фасон»  |  Медведи в открытом море  |  На Балтике – подводная война  |
Наше дело   «Go home, NATO!»  |  Гонка вооружений  |
Регион   Шельф нужен всем  |  Когда газета была «Трибуной…»  |  У всех на устах  |  Трудоустройство гарантируем  |  Новый заказ – флоту. Американскому  |  В несколько строк  |  «Приразломная» ждет рабочих  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2008
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com