Корабельная сторона
Номер от 28 августа 2008 г.

Белый лед и «черное золото»
Группа американских геологов опубликовала отчет, согласно которому запасы шельфа могут составлять до 90 миллиардов баррелей нефти – больше, чем в недрах Нигерии, Казахстана и Мексики вместе взятых. При успешной добыче нефти ею можно будет беспрепятственно снабжать все Америку на протяжении 12 лет.

Правда, для России эти данные не слишком утешительны. Согласно им, треть неразведанных запасов нефти находится на территории Аляски, а на геологической платформе под Северным полюсом, на которую претендует Россия, - всего 1,2 процента арктических запасов.

Вообще, крупные энергетические компании ускоряют темпы геологической разведки в самых северных районах планеты в поисках новых резервов на фоне роста цен и затруднения доступа к месторождениям в более благоприятных климатических условиях. В качестве примера сайт Geonews приводит «Royal Dutch Shell Plc» и «Chevron Corp.». Регион к северу от Полярного круга, по оценкам американских геологов, содержит также 1669 триллионов кубометров газа – эквивалент 27% разведанных мировых резервов.

В отчете американцев не указывается, сколько займет процесс разработки этих резервов. К примеру, месторождения на шельфе в Мексиканском заливе требуют десять лет разведки и строительства добывающей инфраструктуры.

Борис ВОРОБЬЕВ