Корабельная сторона
Номер от 28 августа 2008 г.

У всех на устах

Дмитрий Медведев, президент России:

«В этой ситуации все зависит от позиции наших партнеров по мировому сообществу. Если они хотят сохранить добрые отношения с Россией, они поймут причину нашего решения (о признании Южной Осетии и Абхазии), и ситуация будет спокойная, если же они изберут конфронтационный сценарий – ну что ж, мы жили в разных условиях, проживем и так».

Виталий Чуркин, представитель России в ООН:

«Россия не собирается признавать независимость Косово, и вы этого не дождетесь… Хочу напомнить, что, когда стал активно обсуждаться вопрос о провозглашении Косово, когда подходил к концу срок, который был дан для обсуждения плана Ахтисаари, мы предупреждали, что по аналогичному сценарию могут пойти и события на Кавказе. Так оно и произошло».

Дэвид Милибэнд, министр иностранных дел Великобритании:

«Сегодня я провожу переговоры с международными партнерами, и завтра мы посетим Украину, чтобы обеспечить создание максимально широкой коалиции против агрессии России в Грузии»,

Сергей Лавров, министр иностранных дел России:

«Если говорить о том, с какими целями корабли стран НАТО зашли в акваторию Черного моря, то если идет речь о гуманитарной операции, каких-либо вопросов на этот счет ни у кого не возникает. Кроме вопроса, почему гуманитарную операцию совершают военные суда, не приспособленные для этого? Что касается санкций, то этот метод полностью дискредитировал себя в мировой политике… Россия – самодостаточная страна, и попытки затормозить наши амбициозные планы… не принесут результатов».