Корабельная сторона
Номер от 28 августа 2008 г.

В несколько строк

Камчатка

На Камчатке начались плановые учения Тихоокеанского флота.

В них участвуют более 15 боевых кораблей, подводных лодок, морская авиация и подразделения береговой обороны. Так, надводным кораблям предстоят ракетные и артиллерийские стрельбы, создание учебных минных заградительных полей и их траление.

Кульминацией учений станет выполнение групповой стрельбы крылатыми ракетами по надводной цели одновременно с малого ракетного корабля, подводной лодки и берегового комплекса.

Мурманск

Флот Мурманского морского пароходства пополнился балкером ледового класса «Заполярье» дедвейтом 23,6 тысячи тонн – третьим судном в серии, строящейся в рамках программы обновления сухогрузного флота.

Характерно, однако, что подъем российского флага состоялся на верфи «Ченгси Шипъярд» в Китае. Уже есть предложения по фрахтованию судна.

Пермь

На ООО «Верхнекамский судостроительный комплекс» (бывший судостроительный завод «Кама») спущен на воду сухогруз класса «река-море».

Это первое судно, строящееся в Перми за девять лет. Долгое время верфь находилась на грани банкротства.

Севастополь

В этом году День независимости Украины совпал с Днем Байкала (о нем подробнее на 4-й странице «КС»). Это дало повод для остроумной акции.

В Севастополе был организован автопробег под российскими знаменами и под лозунгом Дня Байкала. Судя по комментариям под интернет-сообщениями об этом, затея вызвала нешуточную ярость украинских националистов, обвиняющих «байкальцев» в государственной измене.