Корабельная сторона
Номер от 28 августа 2008 г.

Моряки благодарят за «Донской»
В августе успешно завершился важный этап испытаний атомного подводного крейсера «Дмитрий Донской». Начальник штаба 18-й дивизии Северного флота капитан I ранга Аркадий Романов направил на имя генерального директора Севмаша Николая Калистратова благодарственное письмо.

«ИСПЫТАНИЯ проведены на высоком уровне и с хорошими результатами. Проявились все лучшие качества корабля, такие как маневренность, скорость, управляемость, надежность. Корабль полностью готов к проведению очередных испытаний ракетного комплекса», – отметил Аркадий Романов.

В 2002 году переоборудованный атомоход был спущен на воду, на его борту было установлено много новых систем, которые требовали тщательной отработки в условиях морского полигона. На протяжении нескольких лет «Дмитрий Донской» регулярно выходил в Белое море. В течение всего периода испытаний вместе с военными моряками в море работали почти сто специалистов Севмаша и более 70 представителей других предприятий отрасли.

В настоящее время «Дмитрий Донской» находится у причала Севмаша, испытатели готовятся к новым выходам в море. Впереди важнейшая задача – отработка нового ракетного комплекса.

Михаил СТАРОЖИЛОВ, пресс-служба Севмаша