Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 20 августа 2008 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 20 августа 2008 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Уик-энд в корытках

Версия для печатиОтправить статью другу
Совместный рейд «Корабельной стороны» и Госинспекции по маломерным судам

Эту моторку с двумя дедами на борту госинспекторы Александр Алексеев и Евгений Лебедев только что проверили на берегу

у гаражного кооператива. Хозяин, как ни старался, не смог найти техпаспорт на новенький мотор «Ветерок». Даже в гараж сбегал. Наказывать его не стали, так как накануне этот рассеянный судовладелец приходил

с требуемыми бумагами

в северодвинский участок ГИМС и запомнился тем, что забыл там свой паспорт.

СТРОГО предупрежденные за склероз «морские волки» спустя полчаса каким-то неведомым образом нарисовались перед инспекторским взором в одной из многочисленных проток.

- Вот, на самом видном месте прямо в катере под тряпкой лежал, - радовался старик находке и тому, что отыскал в корытках быстроходный катер ГИМС. – Давайте номера сличать.

По всему было видно - для этого человека невыносимо даже одну ночь проспать со званием «нарушитель».

- Володя, какие здесь люди! Какие люди! – уже подустав за время северной командировки восторгаться красотами природы, соучастник совместного рейда «Корабельной стороны» и ГИМС маститый столичный журналист Андрей Гореловский не переставал удивляться особенностям характера и глубине души северодвинцев.

Действительно, в нашем городе народ замечательный, но в водно-моторных кооперативах сложилась особая каста. Популярное и красивое американское словечко «уик-энд», мне кажется, специально придумали для этих или про этих людей. Конец недели – это начало кипучей жизни многочисленных судовладельцев. Здесь не только хранят катера, но и мастерят их сами, празднуют дни рождения, отмечают государственные праздники (порой с транспарантами, флагами и гармошкой!), устраивают пикники, отсюда тихо отправляются на рыбалку, за грибами-ягодами и громко возвращаются обратно.

К счастью, большинство этих людей понимают, что такое правила судовождения. Нарушителей из года в год выявить становится трудней. А вот количество судоводителей и катеров растет высокими темпами – только в этом году уже зафиксировано 250 регистраций маломерных судов.

Однако нынешний рейд оказался урожайным на нарушителей, за полдня было составлено четыре протокола. У одного - стершийся бортовой номер. Другой решил, что если за техосмотр не надо теперь платить госпошлину, то и проходить его не обязательно. Третий не утерпел и испробовал новенькую, только что зарегистрированную резиновую лодку, а права судоводителя еще не получил…

Есть одно часто встречающееся нарушение, за которое пока предупреждают, не наказывая. Потому как это новое требование: бортовые регистрационные номера теперь должны быть нанесены также и на внутренних частях судна, но уже произвольного размера.

Самое приятное изменение последних лет – в каждой проверенной нами лодке в полном наличии спасательные средства. А глядя на некоторые упакованные по последнему слову моды и техники экипажи «маломерок», душа радуется. Больше становится современных плавсредств и импортных мощных моторов. Но и «соломбалке» всегда места на реке хватит.

- Уж только осенью встретимся, - отмахнулся от предложения инспекторов ГИМС срочно заменить удостоверение старый рыбак, очередной двинской абориген с сизой от табака бородой и в заляпанном рыбьей чешуей пиджаке с лодки 1959 года постройки, которая на лето становится домом на воде, и с набором поржавевших от морской воды головок цилиндров такого же старого и вечного двигателя Л-6.

Владимир ЛАРИОНОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  Самая глубокая «рыбалка»  |  Неблагородные разбойники  |  Испуг погубил моржей  |  Старый дуб плывет в музей  |
Регион   Уик-энд в корытках  |  Дружат против России?  |  У всех на устах  |  В несколько строк  |  Вьетнам просят доплатить  |  Авианосец дороже фрегата  |  Бриллиантовая «Гемма»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com