Корабельная сторона
Номер от 14 августа 2008 г.

«Саров» - в строю
Севмаш передал в состав ВМФ опытовую подводную лодку Б-90. «Саров» весьма значим для укрепления обороноспособности страны. Это экспериментальный плавучий стенд, он позволит испытывать перспективные системы.

Корабль, разработанный ЦКБ «Рубин», в 1988 году был заложен на предприятии «Красное Сормово». Однако в условиях недофинансирования работы были приостановлены. В 2003 году подлодка переведена на Севмаш, где продолжилось строительство. Несмотря на 20 лет работы над кораблем, создателям удалось учесть и последние достижения науки.

– Корабль построен и испытан в хорошем рабочем ритме, – отметил гендиректор Севмаша Николай Калистратов.

Приказом министра обороны военнослужащие и гражданские специалисты награждены медалями «Адмирал Горшков» и благодарностями. В частности, медали получили Николай Калистратов, заместитель гендиректора по производству военной техники Андрей Дьячков и ответственный сдатчик «Сарова» Виктор Сорокин. Экипажу заводского теплохода «Алушта» объявлена благодарность главкома ВМФ за обеспечение испытаний. Благодарность министра промышленности и торговли объявлена сдаточному механику Анатолию Гордееву, сборщику-достройщику Сергею Рослякову, мастеру Александру Шарапову, а также Виктору Сорокину. Уверенно отработали госкомиссия во главе с контр-адмиралом Игорем Федоровым, личный состав 339-й бригады строящихся и ремонтируемых подводных лодок Беломорской ВМБ, офицеры 1059-го военного представительства Минобороны РФ.

Михаил СТАРОЖИЛОВ, пресс-служба Севмаша